Россиянам рассказали о новых схемах мошенников
Мошенники стали предлагать инвестиции от лица Сбербанка.

Руководитель платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева рассказала РИА Новости о новой схеме мошенников в интернете. Они через рассылку начали предлагать от имени Сбербанка пройти тест о рынке ценных бумаг, чтобы получить доступ к инвестиционной платформе. Вопросы теста не имеют ничего общего с проверкой знаний о рынке ценных бумаг, по сути, они бессмысленны и составлены с ошибками. Череда вопросов завершается поздравлением с получением доступа к платформе, а также просьбой заполнить форму с контактными данными и проставить галочки для подтверждения возраста и заключения «клиентского соглашения», из которого следует, что веб-ресурс ни за что не несет ответственности, в том числе за материальные потери клиентов или даже за физический ущерб.
«Жертва вкладывает деньги, как она считает, в акции, а на деле просто переводит их мошенникам. Долгое время смотрит за тем, как курсы растут (на самом деле пользователям показывают обычные рисунки, не имеющие отношения к происходящему на бирже), и вкладывает еще деньги, а при попытке вывести средства не может получить ни копейки», — пояснила эксперт.
До +22: о погоде в Алтайском крае 17 сентября
По данным Алтайского ЦГМС, 17 сентября преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +17…+22 градуса. Преимущественно без осадков, местами по югу небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.
В Барнауле днём +19…+21 градус. Преимущественно без осадков. В утренние часы возможен туман. Ветер северо-восточный, 2-7 м/с.