Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 июня 2022 / 19:45

Современная библиотека появится в Гальбштадтской школе в Немецком национальном районе

Всё благодаря стараниям её учеников и краевому конкурсу школьных инициатив «Я считаю». Какие ещё учреждения района обновят инфраструктуру в рамках этого проекта, расскажут корреспонденты «Катунь 24».

Мягкие пуфы, мультимедийный проектор и новая офисная техника появятся в библиотеке Гальбштадтской средней школы Немецкого национального района. Её ученики разработали проект-победитель краевого конкурса школьных инициатив «Я считаю». На его реализацию учреждение получило 350 тысяч рублей из краевого бюджета.

«Мы здесь очень часто собираемся, чтобы проводить время с классом. Также мы здесь проводим какие-то школьные мероприятия. Поэтому мы посчитали, что будет важным сделать организованно нашу библиотеку», – рассказывает ученица 9 класса Гальбштадтской СОШ Анастасия Святкина.

Одна из главных целей краевого конкурса «Я считаю» – повышение финансовой грамотности школьников. Авторы Гальбштадтского проекта сами разработали план будущей модернизации и просчитали её примерную стоимость. Для этого изучали цены на технику. Затем они сами выбирали лучший проект, который представил школу.

«Голосовали все старшеклассники, как положено по условиям конкурса, 9, 10, 11 классы. Они имели право голосовать за свой проект и за один из предложенных проектов. Ну вот победителем оказался проект 9-го класса», – поясняет заместитель директора по воспитательной работе Гальбштадтской СОШ Елена Кожанова.

Впервые школы Немецкого района приняли участие в краевом конкурсе в прошлом году. Тогда отбор прошли два проекта. Год спустя их примеру последовали и другие учреждения.

«В этом году, как только мы узнали, что министерство образования проводит конкурс «Я считаю» на получение гранта, мы подали заявку от 6 образовательных организаций. Все абсолютно школы, которые заявились, стали победителями», – объясняет председатель комитета по образованию Немецкого национального района Ольга Гильденбранд.

В этом году в Подсосновской средней школе благодаря победе в конкурсе появится новый гардероб, в Кусакской отремонтируют фойе. В среднюю школу села Орлово закупят аппаратуру для актового зала, а в школу Шумановки – для кабинета информатики. В Гришковске также обновится раздевалка учеников – там появятся индивидуальные шкафчики. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В ночь с 30 июня на 1 июля в Барнауле начнется ремонт главной транспортной магистрали — проспекта Ленина (на четном участке от улицы Димитрова до площади Октября). Работы пройдут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни».

Специалистам предстоит провести фрезерование старого покрытия, высотное регулирование колодцев инженерных коммуникаций, частично заменить бортовые камни, уложить выравнивающий и верхний слой асфальтобетона. Дополнительно дорожники заасфальтируют тротуары.

В мэрии подчеркнули, что работы будут вестись преимущественно в ночное время и выходные дни, чтобы минимизировать заторы.

29 июня на участке установят временные дорожные знаки.

В Завьяловском районе состоялся первый в Алтайском крае день поля компании «Пегас-Агро», сообщили в Минсельхозе региона.

Около 100 представителей аграрной отрасли собрались, чтобы оценить в работе линейку самоходных опрыскивателей-разбрасывателей, включая новинку — самоходный опрыскиватель «Туман-4».

В регионе уже работают более 200 «Туманов» разных моделей. На мероприятии также обсудили предварительные итоги посевной кампании, задачи технического перевооружения отрасли и вопросы материально-технического обеспечения.

Находясь в увольнении, пятикурсник Новосибирского военного института Росгвардии стал очевидцем ДТП с участием машины и мотоцикла. У байкера был открытый перелом голени, сильное кровотечение и ушибы.

Сержант оценил состояние пострадавшего и оказал ему первую помощь. Воспользовавшись брючным ремнем, он перетянул мужчине ногу и прижал пальцами артерию во избежание обильной кровопотери. До приезда скорой помощи курсант контролировал состояние байкера, рассказали в пресс-службе Росгвардии.

Впоследствии пострадавшего госпитализировали. По словам медиков, своевременные и грамотные действия будущего офицера позволили предотвратить тяжелые последствия для здоровья участника аварии. Сейчас жизни мужчины ничего не угрожает.