Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Современная библиотека появится в Гальбштадтской школе в Немецком национальном районе

Всё благодаря стараниям её учеников и краевому конкурсу школьных инициатив «Я считаю». Какие ещё учреждения района обновят инфраструктуру в рамках этого проекта, расскажут корреспонденты «Катунь 24».

Мягкие пуфы, мультимедийный проектор и новая офисная техника появятся в библиотеке Гальбштадтской средней школы Немецкого национального района. Её ученики разработали проект-победитель краевого конкурса школьных инициатив «Я считаю». На его реализацию учреждение получило 350 тысяч рублей из краевого бюджета.

«Мы здесь очень часто собираемся, чтобы проводить время с классом. Также мы здесь проводим какие-то школьные мероприятия. Поэтому мы посчитали, что будет важным сделать организованно нашу библиотеку», – рассказывает ученица 9 класса Гальбштадтской СОШ Анастасия Святкина.

Одна из главных целей краевого конкурса «Я считаю» – повышение финансовой грамотности школьников. Авторы Гальбштадтского проекта сами разработали план будущей модернизации и просчитали её примерную стоимость. Для этого изучали цены на технику. Затем они сами выбирали лучший проект, который представил школу.

«Голосовали все старшеклассники, как положено по условиям конкурса, 9, 10, 11 классы. Они имели право голосовать за свой проект и за один из предложенных проектов. Ну вот победителем оказался проект 9-го класса», – поясняет заместитель директора по воспитательной работе Гальбштадтской СОШ Елена Кожанова.

Впервые школы Немецкого района приняли участие в краевом конкурсе в прошлом году. Тогда отбор прошли два проекта. Год спустя их примеру последовали и другие учреждения.

«В этом году, как только мы узнали, что министерство образования проводит конкурс «Я считаю» на получение гранта, мы подали заявку от 6 образовательных организаций. Все абсолютно школы, которые заявились, стали победителями», – объясняет председатель комитета по образованию Немецкого национального района Ольга Гильденбранд.

В этом году в Подсосновской средней школе благодаря победе в конкурсе появится новый гардероб, в Кусакской отремонтируют фойе. В среднюю школу села Орлово закупят аппаратуру для актового зала, а в школу Шумановки – для кабинета информатики. В Гришковске также обновится раздевалка учеников – там появятся индивидуальные шкафчики. 

Важно

С 1 августа в России пересчитают пенсии работающим пенсионерам, самозанятые начнут получать первые больничные, налоговые уведомления придут на «Госуслуги», а для производителей кондитерских и мясных изделий ужесточат маркировку.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 2 августа – Ильин день, Илья-пророк. Православная церковь сегодня почитает память библейского пророка Илии, проживавшего в Израиле в IX веке до н. э.

Традиции и обычаи

Ильин день является последним летним праздником. Культ пророка Илии соединился на Руси с дохристианскими верованиями и получил народный характер. Святому приписывалась власть над громом, грозой, молнией, ветром и дождем, как Перуну-громовержцу. Существовало поверье, что гром появляется от стука по небесной дороге колесницы, на которой едет пророк Илия. Поэтому день памяти пророка называют «громовым праздником».

Предания приписывают пророку происхождение родников и ручьев, не замерзающих зимой. В народе верили, что появились они от удара огненных стрел Илии о камень. Над этими святыми источниками устанавливали часовни с иконами Божьей Матери и святого Илии. Вода в них считалась целебной.

По народным поверьям, пророк Илья является покровителем грома. В Ильин день не стоит работать в поле, потому что может убить молнией.

В это время ночи увеличиваются, а день идет на убыль, становится холоднее. Это позволяло нашим предкам лучше отдохнуть. В народе говорили: «С Ильина дня работники высыпаются, а лошади наедаются». Считалось, что Илья лето заканчивает. После этого дня начинают желтеть листья на деревьях, а трава перестает расти.

После Ильина дня меняется поведение птиц и насекомых:

  • мухи до 2 августа кусаются, а после запасаются;
  • перестают кусаться комары;
  • комары и пауки с Ильина дня пропадают;
  • до этой даты грачи поодиночке летают, а после Ильи в стаи собираются.

Приметы и поверья

С этим днем связано немало примет:

  • чтобы избавиться от сглаза, нужно умыться ильинским дождем;
  • на Ильин день до обеда ещё лето, а после обеда осень;
  • в Ильин день волчьи норы открываются;
  • с этой даты обычно начинается сезон дождей;
  • нечистая сила на Илью, боясь огненных стрел пророка, превращалась в разных животных: лисиц, зайцев, кошек, собак и др.

2 августа на свет появляются настойчивые, амбициозные и целеустремленные личности. Они уверены в своих силах и не позволяют общественному мнению влиять на ход своих мыслей. Никогда не изменяют себе и с гордо поднятой головой справляются с любыми трудностями и неурядицами. Из-за нетерпеливости и импульсивности не всегда доводят задуманное до конца. Иногда размениваются на мелочи, из-за чего упускают важное и ценное на пути к успеху.

По поверью, рождённый в этот день  сможет находить подземные клады и отводить нечистую силу. В качестве талисмана ему подходит янтарь – камень необыкновенной красоты, имеющий  немало поэтических названий: «дар Солнца», «слезы моря» и другие. Этот солнечный талисман дарит своему владельцу силу и спокойствие духа. Его любят женщины, целители и экстрасенсы.

По материалам сайта vsyamagik.ru

После преобразования сельских районов в округа фигура сельского старосты стала ключевым связующим звеном между администрацией муниципалитета и жителями. В селе Горновое Троицкого района эту роль на себя взял человек, которого здесь знает каждый.

В Троицком районе в селе Горновое живёт Николай Манзюк. Местные жители называют его просто — староста. Он хозяин пятнадцати соток земли и тот, к кому приходят за советом и помощью.

Огород Николая Ильича — образец порядка: ровные ряды картошки, чистота. Уже семь лет он не пашет землю, а только боронит и сажает. В засушливый год его картошка остаётся зелёной и здоровой, тогда как у соседей выглядит чахлой. Секрет, по словам самого хозяина, в особом подходе.

«Мы люди деревенские, традиционно занимаемся овощами, картошкой и всякой мелочью. Вот уже два года я не занимаюсь вспашкой огорода. Поборонил — и сажаю. В этом году, когда год засушливый, это даже сыграло на руку. Если пахать плугом, пласт переворачивается, земля сохнет. Дождей мало, всходы у людей есть, но они невзрачные. А у меня — можете сами поглядеть», — рассказывает Николай Манзюк.


Пятнадцать соток он обрабатывает для себя и троих детей, которые приезжают помогать из города.

Однако главная роль Николая Ильича — быть старостой. Это значит объединять людей и решать насущные проблемы. Один из ярких примеров — дорога на улице Заречной.

«Весной её раздавили, земля была мягкая, вся провалилась. Мы обратились к Дмитрию Геннадьевичу Петюшину, он выделил грейдер. Фермер Анатолий Алексеевич Фетисов дал КамАЗ, и Петюшин тоже выделил машину. В итоге у нас было 100 тонн просыпи и 50 тонн 0,40. Всё вывезли, прогрейдировали — и участок дороги стал идеальным», — вспоминает староста.

При участии Николая Ильича решаются и другие вопросы: от благоустройства до обеспечения дровами. Он самый активный участник инициативной группы по проектам поддержки местных инициатив. Его супруга занимается волонтёрской помощью участникам СВО.

Лента новостей