20 июня 2022, 11:10

Более двух миллиардов рублей потратят на берегоукрепление рек в Алтайском крае

Работы проведут на 12 участках рек.

Как сообщил губернатор региона Виктор Томенко на Петербургском международном экономическом форуме, ориентировочная сумма составляет около 2,3 млрд рублей. 

«Речь идет о 27 наиболее опасных во время прохождения паводка участках рек. Где-то предполагается строительство берегоукрепления, где-то — капитальный ремонт гидротехнических сооружений, а где-то расчистка русел рек. Без привлечения средств федерального бюджета нам не справиться с этими проблемами. По ряду объектов уже есть принятые решения. Ориентировочная стоимость по 12 проблемным участкам из 27 составит порядка 2,3 млрд рублей», — рассказал губернатор.

Часть работ проведут за счет федерального бюджета. Например, расчистку русла реки Сентелек проведут за 23 млн рублей. Кроме того, из федерального бюджета планируют выделить 98 млн рублей на очистку русла рек Поперечой и Каменки. Как сообщает ТАСС, на работу уйдет два года.

«По трем объектам инженерной защиты от наводнений в селах Быстрый Исток, Талица и городе Рубцовске материалы на общую сумму более 840 млн рублей находятся на рассмотрении в Росводресурсах для включения их в финансирование из федерального бюджета», – подчеркнул Виктор Томенко.

Работы уже начались в селе Краснощеково. На защиту жителей от паводка выделили более 540 млн рублей.