17 июня 2022, 19:59

Владимир Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке до 7 %

Срок действия программы будет сохраняться до конца 2022 года.

Сегодня, 17 июня 2022 года, Владимир Путин выступил перед участниками Петербургского международного экономического форума 2022. Президент отметил, что встреча проходит в непростое для государства время экономических испытаний.

Глава государства подчеркнул, что за последние пять месяцев госбюджет исполнен с профицитом, а также отметил снижение уровня инфляции, льготной ставки ипотеки и понижение ставки ЦБ в качестве показателей выравнивания экономики страны, а также индексацию пенсию и льготных выплат, повышение уровня МРОТ. При этом он отметил, что действующая высокая ключевая ставка «препятствует росту экономики, но позволила сохранить сбережения граждан в банках».

Владимир Путин подчеркнул, что в качестве меры поддержки сохранятся льготные кредиты для регионов. Кроме того, он «посчитал возможным снизить ставку по льготной ипотеке до 7 %».

«Российские предприниматели, органы власти работали собранно и ответственно. Это позволило укрепить экономику. (…) Мы сильные и можем справиться с любым вызовом, решить любую задачу», – заявил Владимир Путин, говоря о стабилизации экономики страны.

20:12 28 марта 2024 Алтай