17 июня 2022, 12:09

Огород и летний лагерь: ученики одной из школ Завьяловского района рассказали, как у них проходит практика

Школьники устраивают День наоборот и работают на школьном огороде. Корреспондент «Катунь 24» Елена Самарина пообщалась с ребятами.

«Малая Тимирязевка» – так в Глубоковской средней школе называют летнюю практику. Дети участвуют в программе удешевления школьного питания. На территории образовательного учреждения есть огород. Там ученики 5-11 классов выращивают морковь, огурцы, картофель, томаты и другие культуры. Впоследствии эти овощи сами и едят в столовой.

Также в палисаднике дети учатся выращивать цветы, ухаживают за ними и занимаются благоустройством школьной площадки.

«Полем, сеем, допалываем, красоту наводим, в общем, как и обычная работа у сельского жителя на земле. Тимирязевка – это дополнительное занятие по урокам биологии, потому что на уроках биологии они изучают «пестики-тычинки», а здесь они уже наяву видят, какая вегетативная масса бывает, поверхностные корни, стержневые корни, то есть они еще и расширяют свои знания», – рассказывает учитель истории и обществознания Глубоковской средней школы Завьяловского района Неля Дзюбло.

Для учащихся начального звена работает летний лагерь «Солнцеград». Там развиты физкультурно-оздоровительное, экологическое, спортивное и культурное направления. У воспитанников есть возможность раскрыть свои таланты и завести новых друзей. Они участвуют в спартакиаде, литературных и развлекательных конкурсах.  

Вожатые лагеря – молодые специалисты, которые работают в школе совсем недавно. К примеру, Станислав Синявский учился в Глубоковской школе, получил высшее образование в Барнауле, а теперь и сам работает учителем. 

«Окончил вообще университет аграрный, вот теперь с детьми, со всеми этими обжорами и троглодитами. Очень нравится, очень много энергии дают, они все такие заряженные, очень много эмоций», – рассказывает учитель физики и информатики Глубоковской средней школы Завьяловского района Станислав Синявский.

Совсем скоро школьники выступят на большом празднике – 220-летии села Глубокое. Они покажут театрализованную постановку и представят макет города «Солнцеград», сделанный из подручных материалов.