16 июня 2022 / 14:06

С 1 июля вывоз мусора подорожает в шести зонах Алтайского края

В разных зонах рост различный: больше всего плата возрастет в Барнаульской.

С 1 июля вывоз мусора подорожает в шести зонах Алтайского края
Источник фото:
unsplash.com

Плата не увеличится только в Алейской зоне. В остальных же зонах вывоз мусора подорожает для жильцов и многоквартирных домов, и индивидуальных. Так, в Барнаульской зоне плата с человека возрастет на 25,5 % (как для частного сектора, так и для многоквартирного). В Рубцовской — на 9,7 %, в Каменской — на 5 %, в Славгородской — на 3 %, в Бийской — на 2,6 %, в Заринской — на 20,9 %.

Как сообщили в Управлении Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов, на изменение тарифов во втором полугодии 2022 года повлияли следующие факторы: снижение объёмов ТКО, динамика инфляционных процессов, а также увеличение расходов региональных операторов на транспортирование отходов в соответствии с периодичностью, установленной санитарными правилами и нормами.

можно поделиться через
3 сентября 2025 / 12:32

Более 700 семей из Алтайского края уже подали заявки на участие во всероссийском конкурсе «Это у нас семейное»

Первые участники проекта приступили к выполнению тематического задания «Семейное древо». Дистанционный этап продлится до 1 октября и завершится викториной на знание истории и культуры России. Семьи, набравшие максимальное количество баллов, выйдут в полуфинал. Победители всероссийского конкурса получат 60 сертификатов по 5 млн рублей, которые можно потратить на улучшение своего жилья. Финалисты также отправятся в семейные путешествия по России.

Жители Алтайского края активно участвуют в конкурсе. В прошлом году финалистами стали четыре семьи из нашего региона: Нехаевы, Прохоровы; Антошкины, Дементьевы, Похожаловы; Шелудяковы; Буяновы, Бобковы, Савкины.

Оксана Антошкина, финалистка первого сезона конкурса, поделилась впечатлениями и дала совет участникам проекта в этом году:

«Конкурс подарил нам невероятное чувство единения. Мы заново открыли для себя, как много у нас общих увлечений и крепких семейных традиций. Подготовка творческих работ стала весёлым и вдохновляющим приключением для всех. Наш главный совет – будьте собой! Расскажите о самой необычной, самой трогательной или самой весёлой семейной традиции. Пусть ваша история будет уникальной, как и ваша семья».

Все желающие ещё могут стать участниками второго сезона конкурса. Для этого до 14 сентября нужно зарегистрировать свою семейную команду на сайте этосемейное.рф. В неё должны войти не менее четырёх человек, представляющих три поколения одной семьи. В команде обязательно должен быть ребёнок в возрасте от 5 до 17 лет.