16 июня 2022, 17:46

Экологичную технологию повышения урожайности разработали в Алтайском крае

Она позволит решить экологическую проблему с загрязнением почвы и воды отходами свеклопроизводства.

Ученые Алтайского края разработали технологию повышения урожайности сельскохозяйственных культур с помощью отходов сахарозавода, сообщает ТАСС.

Переработку свеклы в Алтайском крае ведут на Черемновском заводе. За последние три года средний валовый сбор сахарной свеклы в регионе составляет около 1 млн тонн. Это является причиной образования значительных объемов производственных отходов, которые являются источником загрязнения окружающей среды. 

«‎Ученые вуза разработали технологию их использования для получения экологически чистой продукции в качестве источников органических удобрений при возделывании сельхозкультур. Эксперименты показали, что наиболее эффективным является совместное внесение жома и дефеката в почву перед посевом. При этом урожайность увеличивается на 25 %»‎, — сказали в Алтайском государственном аграрном университете.

Также отметили, что с помощью такой технологии удобрения почвы в регионе удастся решить проблему, связанную с загрязнением окружающей среды отходами свеклопроизводства.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»