Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
15 июня 2022 / 20:56

«Делаю все с радостью»: старообрядка из Алтайского района рассказала о своей жизни

79-летняя жительница села Нижнекаменка исповедует старообрядчество. Мина Карабанова родилась в верующей семье и стала восьмым ребенком. Сейчас в семействе насчитывается 32 внука, 113 правнуков и 37 праправнуков. Корреспондент «Катунь 24» Анастасия Меньшакова познакомилась со старообрядкой и узнала, как она пришла к духовности.

Мина Фотеевна – младший ребенок в семье старообрядцев Поповых. Ее детство прошло в селе Карагай, куда родители переехали, когда появились совхозы. Сейчас Мине 79 лет, но она отчетливо помнит раннее детство. Просыпалась в шесть часов утра, кормила домашнюю птицу. Когда подросла, помогала работать семье в маральнике. Не забывала и молитвы, хотя пришла к духовности гораздо позже.

«Раньше ведь это прикрывалось все. Если где-то на Пасху молились — так закрывали окна, закрывали двери, чтоб никто не донес. Как в стихах можно сказать, как мы росли. Мы выросли все, спасибо родителям нашим. Не спали они ночами. А старшие дети уже подрастали и брали на плечи свои половину их тяжести. Никто не стонал, а все вместе впрягались и лямку тянули одну. Вспомните, братья и сестры мои, как дома нам было тепло. Но разошлись мы по разным дорогам, насажали веточки свои», – рассказывает старообрядка Мина Карабанова.

В годы Великой Отечественной войны отец семейства Фотей Петрович ушел на фронт. Он не знал, что супруга беременна Миной, их восьмым ребенком. Вера, считает женщина, помогла ему вернуться домой с суровых сражений под Ленинградом.

«Он когда пошел на фронт, зашел в церковь и поставил свечку Богородице и говорит, оставь меня для детей, пусть руку отломит и ногу. Рука левая у него на хрящах была, отломила, и ногу, не знаю какую. Его медсестра вынесла. Когда он очнулся — встал, а весь полк лежал на земле. Как раз я рождалась. Но дух матери моей и крик младенца освятил ему путь домой, встал он, раненый, больной, и пошел вперед. Как раз я родилась, и получили похоронную. В этот же день. Тетка Пава не дала маме ее, потому что я восьмая родилась, а Надя еще не ходила. Они скрывали всем селом, и потом через 6 месяцев он прислал письмо из Красноярска, что он лежит в больнице. Вот таким образом он вернулся», – вспоминает женщина.

Мина Фотеевна окончила Бийский техникум, работала на химических заводах в городах Шевченко и Томске, родила дочь. Когда вышла на пенсию — вернулась к истокам, заинтересовалась, что такое душа. Купила дом в селе Нижнекаменка Алтайского района, обратилась к вере. Пришла к местным староверам, освоила старославянскую грамоту, изучала житие святых.

«Пришел мне в видениях старец и принес мне книги. И Псалтырь вот так открыл и говорит, религия духа. Я не поняла, потом уже расшифровала. Дух, что в нас сейчас живет, он питается вот этим святым писанием. И через год пришел мне Псалтырь на самом деле».

Староверка уже 30 лет живет в селе Нижнекаменка. Каждое утро встает с первыми лучами солнца и молится за близких. С годами родовое древо Поповых сильно разрослось. Появились 32 внука, 113 правнуков и 37 праправнуков.

«Меня спрашивают, как вы относитесь к другой конфессии. Я говорю, с завистью. — А почему, вы же старообрядка. Я говорю, кришнаиты еще маленькие, они пришли, попели «кришна, кришна, кришна», им хорошо, они мне не мешают. Буддисты могут сидеть на пеньке, как Будда 16 лет сидел, на пеньке чашечку риса съесть и все. Нашего русского мужика, если у него спину заклинит, он ляжет на кровать, больше 5 минут не пролежит. Он на коленках доползет. Поэтому пришел Иисус Христос и говорит, своими руками и ногами, ногами на земле работаете, а руками молитесь и соединяйте в себе два мира. Я делаю все с радостью. По инерции жить нельзя, радость должна в ней присутствовать всегда. Радость — любовь. Любовь — высшая точка бытия, без любви нет радости, это есть сама жизнь вечная и бесконечная. Я нашла свою радость. Вот сейчас, как я живу», – объясняет Мина.

Мина Фотеевна шьет для племянников старообрядческие сарафаны и рубахи. В дарах природы — камнях и деревьях — видит образы и украшает ими дом. Считает, что нужно каждую минуту проживать с пользой для этого мира.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алейском районе при пожаре сгорели надворные постройки, 12 голов скота и 15 кур — возгорание заметили по космическому мониторингу.

Ночью в селе Дружба Алейского района загорелись надворные постройки. Сигнал о пожаре поступил с задержкой — возгорание зафиксировала система космического мониторинга как термоточку. К моменту прибытия огнеборцев строения уже полыхали открытым огнем, сообщили в МЧС Алтайского края.

Огонь уничтожил надворные постройки двух домов в переулке Центральный. Общая площадь составила около 178 кв. м. В результате пожара сгорели 12 голов крупного рогатого скота, 15 кур, 3 тонны угля и 4 кубометра дров. В тушении участвовали 6 огнеборцев и 2 единицы техники.

Предварительная причина пожара — нарушение правил монтажа электрооборудования.

Сегодня, 27 июня, в России отмечают День молодежи. Первые лица края обратились к юношам и девушкам Алтайского края в честь праздника.

«Дорогие жители Алтайского края!

Уважаемые юноши и девушки!

Сегодня наша страна отмечает День молодежи!

Этот праздник по праву принадлежит самому активному, смелому и инициативному поколению - тем, кто открыт всему новому, не пасует перед трудностями и находится в постоянном творческом поиске. Быть молодым - значит стремиться к знаниям, профессиональному росту и решительно идти к достижению самых амбициозных целей.

Особую значимость роли молодого поколения в жизни страны не раз подчеркивал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Именно вам предстоит брать на себя ответственность за будущее Родины, чтить и уважать свое государство и трудиться на его благо. Какой станет Россия завтра, во многом зависит от вас, ее нынешней энергичной и талантливой молодежи.

Мы с огромной гордостью говорим, что Алтайскому краю есть кем гордиться. Наши юноши и девушки демонстрируют высокие результаты в учебе и науке, успешно занимаются бизнесом, производством и сельским хозяйством, побеждают на престижных соревнованиях, фестивалях и форумах. Наш регион по праву является лидером в стройотрядовском движении. Молодые жители края пополняют ряды волонтеров, занимаются поисковой и военно-патриотической деятельностью, проявляя искреннюю любовь к малой родине и стране. Будущее Алтайского края - в ваших неравнодушных и умелых руках.

Дорогие друзья! Желаем вам верить в себя и никогда не останавливаться на достигнутом. Сохраните свой оптимизм, бодрость духа и творческий задор на долгие годы. Пусть вам всегда сопутствуют счастье, любовь и успех во всех начинаниях!»

Специалисты Авито проанализировали продажи спортивного инвентаря в Барнауле и подсчитали, во сколько в среднем по России обойдется домашний спортзал при покупке товаров в ресейле и в новом сегменте. Оказалось, что набор «с рук» будет стоить в среднем на треть дешевле. 

Ресейл

На Авито в Барнауле растут продажи спортивного инвентаря для домашних тренировок. Так, высоким спросом пользуется инвентарь для фитнеса — коврики (продажи весной 2026 года в сравнении с зимой выросли на 78%), эспандеры и ленты (+67%), а также массажные роллы и мячи (+57%). Активнее стали покупать и веса для силовых тренировок — штанги (+22%) и гири (+7%).

Набор для фитнеса из коврика, ленты и массажного ролла в среднем по России обойдется в 2 800 рублей при покупке «с рук». Утяжелили в среднем стоят 1 400 рублей, гири — 3 000 рублей, штанги — 5 100 рублей, а гантели — 2 500 рублей. Средняя стоимость силового тренажера в ресейле — 18 000 рублей, а кардиотренажера — 10 000 рублей. Таким образом, собрать полноценный спортзал у себя дома будет стоить 40 300 рублей.

Новое

В сегменте новых товаров также растут продажи ковриков (х2 раза), эспандеров и лент (+20%). Кроме того, чаще стали покупать кардиотренажеры (+6%). 

Базовый фитнес-набор в новом состоянии в среднем обойдется в 3 400 рублей. Утяжелители в этом сегменте стоят в среднем 2 000 рублей, гири — 3 200 рублей, штанги — 6 000 рублей, а гантели — 5 700 рублей. Силовые тренажеры в новом состоянии в среднем покупают за 27 000 рублей, кардиотренажеры — за 16 000 рублей. Весь этот набор в новом сегменте в среднем будет стоить 63 300 рублей.