15 июня 2022, 09:07

В Алтайском крае завершается подготовка к празднованию 85-летия со дня образования региона

Губернатор Виктор Томенко провел заседание оргкомитета по подготовке мероприятий к 85-летней годовщине. Днем образования Алтайского края является 28 сентября, поэтому основные события пройдут осенью текущего года.

Источник фото: 
Антон Федотов

Подготовка ведется по разным направлениям, в этой работе принимают участие и руководители органов исполнительной власти региона, и представители общественных организаций в соответствии с краевым планом праздничных мероприятий, который был утвержден в прошлом году. В календаре празднования будут как традиционные, так и совершенно новые форматы.

Одним из центральных событий станет проведение в конце августа первого семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья».

«В первый раз мы планируем проведение такого достаточно широкомасштабного мероприятия. До этого у нас были отраслевые фестивали: «День мясного гурмана», Праздник хлеба и другие. Теперь мы будем показывать и другие группы брендовых продуктов, сохраняя те же цели: формирование позитивного образа производимых в Алтайском крае продуктов питания среди жителей и гостей края, поддержка региональных производителей и продвижение нашей продукции», — сообщил на заседании оргкомитета заместитель начальника управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Кондыков.

Программа семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья» будет очень насыщенной: на тематических площадках пройдут презентации продукции алтайских производителей, дегустации, консультации диетологов, концертные программы с участием творческих коллективов, познавательно-развлекательные конкурсы, лотереи, розыгрыши от алтайских предприятий. Для самых маленьких гостей фестиваля будет организована детская игровая зона. 
Обширную программу к 85-летию Алтайского края готовят учреждения культуры. Многочисленные мероприятия пройдут и в регионе, и за его пределами. Так, по информации министра культуры Елены Безруковой, с 11 по 14 октября запланировано проведение Дней культуры Алтайского края в Москве: мероприятия пройдут на пяти площадках столицы. Центральным событием станет концертная программа в Международном доме музыки 12 октября, участие примут артисты и исполнители из Алтайского края. Кроме того, на площадках двух библиотек Москвы и в Доме творчества писательского поселка Переделкино в Московской области будет представлена литературно-издательская деятельность нашего региона.

В числе интересных культурных событий в Алтайском крае – выставки из двух федеральных музеев. Это выставка «В земле Российской просиявшие» из фондов Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Жители региона смогут увидеть  иконы 17-19 веков, посвященные выдающимся деятелям российской истории, причисленных к лику святых. Вторая выставка будет организована на площадке Алтайского государственного краеведческого музея. В экспозицию «Недаром помнит вся Россия» войдут предметы из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.  
На заседании оргкомитета информацию о подготовке к 85-летию региона также представили начальник управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова, заместитель председателя АКЗС – председатель постоянного комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по вопросам государственной службы и кадров Сергей Долгуй.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»