Информационный телеканал
Алтайского края
10 июня 2022 / 18:50

Ярмарку ремесел развернули на фестивале «День России на Бирюзовой Катуни»

Что представили народности, расскажет корреспондент «Катунь 24» Алина Пенигина.

Как обойтись на фестивале традиционной культуры без ремесла? Здесь, на «Дне России на Бирюзовой Катуни», оно живое. Все 23 народности подготовили для выставки фрагменты быта, одежду, украшения.

«Это посуда русских переселенцев 19 века. Современные люди называют это органайзером, а раньше это были пеналы. Хранить там можно было все, что угодно, начиная какими-то орешками, заканчивая, например, инструментами рукодельницы», – рассказывает участница фестиваля, народный мастер России (ЗАТО Сибирский) Елена Леонтьева.

Кроме того, на выставке представлены украшения и изделия из керамики. Представительница Республики Алтай рассказала, как делаются украшения, в частности браслеты.

«Делаются очень просто, сначала из глины катается бусинка, в ней делается дырочка специальная по размеру веревочки, бусинка обжигается, потом покрывается либо ангобом, либо глазурью и еще раз обжигается. Есть еще молочный обжиг, когда купаются бусинки в молоке и еще раз обжигаются. А вот здесь бисер представлен. То есть можно собрать индивидуальный браслет. Да, мы предлагаем всегда проявить инициативу, творчество и собрать самому себе украшение вот из этих бусинок, богатства. Людям очень нравится», – объясняет участница фестиваля, директор Уймонского центра развития ремесел и творческих инициатив (Республика Алтай) Людмила Пономарева.

Также на выставке представили одежду разных народов России.

«Это традиционный русский сарафан, который носили девушки, женщины летом. Он шьется из хлопчатобумажной ткани, которая легкая, летом хорошо носить, внизу обязательно должна быть у этого сарафана рубаха. Она тоже из хлопчатобумажной ткани. Обычно отделывали ее кружевом, вышивкой. Здесь украшали тоже кружевом различным и лоскутными вставками. Плелся специально пояс, неподпоясанными раньше не ходили. Пояс должен был быть обязательно», – поясняет участница фестиваля из Республики Хакасия Ирина Янгулова.

На ярмарке представлены еще и игрушки из разных регионов России. Юбилейный фестиваль в этом году вновь собрал умельцев со всей России.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

9 февраля в Барнауле состоялось масштабное шоу SHAMAN в рамках нового концертного тура "30 лет на сцене". 

Во время общения с поклонниками в перерывах между исполнением песен музыкант попросил задать ему вопрос из зала. Одна из зрительниц (девушка в яркой красной кофте) откликнулась, спросив у Ярослава Дронова, как он относится к дуэтам. 

В процессе девушка рассказала, что она давняя поклонница Шамана и мечтает спеть с ним дуэтом. Артист не смог отказать и исполнил вместе с ней припев романтичной песни «Ты моя». 

Голос зрительницы слегка дрожал, но это не помешало ей показать публике и кумиру свой нежный голос.

Зал взорвался громкими аплодисментами, поддерживая талантливую и смелую землячку! Сам музыкант тоже похвалил фанатку за пение.

Уличная фотовыставка «Люди, защищающие людей» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях – бойцы специальной военной операции вместе с детьми. Подробнее о силе, мужестве и искусстве на службе народа – в нашем сюжете.

На этих стендах – лица героев нашего времени. Фотовыставка «Люди, защищающие людей. СВО. Связь поколений» открылась сегодня в барнаульском парке «Изумрудный». На фотографиях изображены настоящие участники специальной военной операции и бойцы отряда ОМОН «Алтай» Росгвардии Алтайского края. Проект посвящён тем, кто сегодня стоит на защите нашей страны, а также тем, ради кого они это делают.

«Она символизирует вклад, который вносят бойцы СВО и силовые структуры, участвующие в СВО, вообще в безопасность наших граждан, будущего нашей страны. Вот как раз на выставке будущее нашей страны олицетворяют дети», — рассказала руководитель проекта Наталья Выхтар.

И правда, главная особенность экспозиции в том, что на фотографиях герои запечатлены вместе с детьми. Самой юной участницей проекта стала двухлетняя Даша: её папа погиб в зоне специальной военной операции ещё до её рождения.

«Важно, чтобы люди видели и понимали, что есть люди, которые нас защищают. И они не только здесь, в городе, но и на СВО. Конечно, очень трепетно, что там находится именно мой ребёнок», — поделилась мама участницы проекта Кристина Выхтар.

Росгвардия Алтайского края активно помогала в создании выставки.

«Проект "Люди, защищающие людей" представляет из себя комплексную программу, направленную на знакомство детей с реальными героями нашего времени, людьми, чья жизнь посвящена защите Родины, безопасности граждан, сохранению мира и покоя», — отметил заместитель начальника управления Росгвардии по Алтайскому краю по военно-политической работе, подполковник Сергей Ануфриев.

На торжественном открытии присутствовали представители региональных органов власти. Так, заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько рассказал о впечатлениях от выставки.

«Здесь не только их боевые качества демонстрируются, но и личные. Конечно же, такие проекты очень актуальны сегодня. И, если мы изначально начали работу в рамках СВО с гуманитарной миссией, то сейчас всё больше патриотических проектов, потому что важно сегодня подрастающему поколению передать все героические подвиги наших ребят», — подчеркнул заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько.

Посмотреть на лица героев в парке «Изумрудный» можно будет до 17 февраля. Дальше стенды «переедут» в другое место. Организаторы планируют показать её в 7 точках города. Полный список ещё составляется, но следующее расположение уже известно. Это будет ДК города.

9 февраля 2026