Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Фото предоставлено департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу
8 июня 2022 / 19:00

Алтайская компания будет поставлять ПО для электросети Белоруссии

Договор об этом заключили во время визита делегации Алтайского края в Минск и участия в Международном ИКТ-форуме «ТИБО-2022».

 

Алтайская компания «ДиБиЭй» («Диджитал Бизнес Адаптейшн») станет поставщиком программного обеспечения для белорусских электросетей. Соглашение о сотрудничестве подписали гендиректор компании Вадим Гладышев и гендиректор белорусской компании «АВИТИСТ-ТЕХНОПЛЮС» Александр Кутько на Международном ИКТ-форуме «ТИБО-2022».

Белорусский представитель ИТ-отрасли является специализированным интегратором высокотехнологичных решений в области автоматизированных, информационных, инженерных систем, а также систем безопасности и управления, занимается внедрением ИТ-технологий и автоматизированного управления в энергетике и промышленности. Партнёры заинтересованы в комплексной автоматизации и создании единой цифровой экосистемы. 

Перед подписанием договора стороны провели онлайн-встречи с областными электрокомпаниями. По соглашению они будут оказывать друг другу услуги по внедрению программного обеспечения, разработанного алтайскими ИТ-специалистами, в энергосетевых компаниях Республики Беларусь, уточняет пресс-служба регионального правительства.

Демоверсию для пилотных компаний создадут к августу 2022 года, в сентябре их апробируют. Кроме того, планируется серия вебинаров для потенциальных клиентов, а также включение проектов в одну из госпрограмм Республики Беларусь по развитию энергетической отрасли.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прошедшие дожди не снизили количество пожаров сухой травы, сообщили в МЧС Алтайского края.

Самое крупное возгорание травы произошло в 10 км от села Ананьевка Кулундинского района. К моменту прибытия первых пожарных горело около 600 квадратных метров. Возгорание тушили два человека на одной автоцистерне. Предварительная причина происшествия — неосторожное обращение с огнем.

Жителям напоминают: нельзя разводить костры на открытых территориях, особенно в лесах и рядом с сухой травой, сжигать мусор и растительность, бросать непотушенные сигареты и спички, оставлять детей без присмотра с огнем. При обнаружении возгорания звоните по телефону 101 или 112.

В стационарных организациях Алтайского края, которые раньше были исключительно детскими, начали внедрять новые формы поддержки семей. Теперь там открываются группы дневного пребывания, сообщила советник губернатора по вопросам профилактики социального сиротства Наталья Румянцева в эфире программы «Классные перемены».

«Если в семье сложная ситуация, ребёнок может в течение дня находиться в достойных условиях в организации, а вечером уходить к родителям домой», — пояснила эксперт.

Кроме того, в крае начали работу специальные отделения совместного пребывания. В них мамы, прошедшие медицинское лечение от алкогольной зависимости и вступившие в этап реабилитации, могут жить вместе со своими детьми. Это позволяет женщинам в безопасной обстановке наладить детско-родительские отношения и научиться жить в новом качестве, не допуская лишения прав и изъятия ребёнка из семьи.

В народном календаре 25 апреля – Василий Парильщик, Василий Исповедник, Василий Парийский. По поверью с этой даты медведь должен выйти из берлоги, а зайцы начинают бегать даже днем.

Традиции и обычаи

Название обители, где был епископом преподобный Василий, в народном календаре превратилось в характеристику святого. Так как к этому времени окончательно устанавливалась весна, Василия Парийского сделали ответственным за наступающее потепление.

Антип (24 апреля) воду льет, Василий земле пару поддает.
Василий Парийский парит землю.
Василий землю запарил – пора из саней оглобли вырывать и на поветь отправлять.

По мнению наших предков, в этот день медведь должен обязательно встать и выйти из берлоги. В былые времена медведей называли берложниками. На Антипа в лес старались не ходить, чтобы не встретить разъяренного косолапого зверя.

Считается, что 25 апреля зайцы начинают бегать днем. У славян существует немало примет о зайце, который попадается навстречу, перебегает дорогу, заскакивает в деревню или во двор, – все они сулят несчастья и беды.
Заяц по деревне  бегает – к пожару.
Заяц дорогу перебежит – быть беде. Иногда это может сулить потерю близкого человека.
В былые времена, желая человеку доброго пути, произносили: «Чтоб тебе заяц дорогу не перебегал».

Чтобы обезопасить себя или отвести несчастье, верным средством служит кнут или палка, которые нужно переломить и одну часть бросить в ту сторону, откуда выбежал заяц, а вторую – в ту, куда он убежал.

Приметы и поверья

  1. Если земля поспела – взбивай гряды.
  2. Много паутины – к хорошему, жаркому лету.
  3. Верба зацвела – к теплому лету.
  4. Если идет дождь, то в начале мая будет дождливо.
  5. Теплый день – к урожайному году.
  6. Ива распушилась – холодов больше не будет.

25 апреля на свет появляются открытые, честные, искренние и интеллектуальные личности. Они деятельны, уверены в себе, не боятся перемен и трудностей. Эти качества в сочетании с выдержкой и настойчивостью помогают им добиваться успеха в любой области жизни. Лидерские задатки наделяют их стремлением к власти, самоутверждению в обществе и желанием быть победителями. Именинники дня очень хозяйственные. В качестве талисмана им подходят сердолик и коралл.

По материалам vsyamagik.ru

24 апреля 2026