Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Фото предоставлено департаментом Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по внешним связям и протоколу
8 июня 2022 / 19:00

Алтайская компания будет поставлять ПО для электросети Белоруссии

Договор об этом заключили во время визита делегации Алтайского края в Минск и участия в Международном ИКТ-форуме «ТИБО-2022».

 

Алтайская компания «ДиБиЭй» («Диджитал Бизнес Адаптейшн») станет поставщиком программного обеспечения для белорусских электросетей. Соглашение о сотрудничестве подписали гендиректор компании Вадим Гладышев и гендиректор белорусской компании «АВИТИСТ-ТЕХНОПЛЮС» Александр Кутько на Международном ИКТ-форуме «ТИБО-2022».

Белорусский представитель ИТ-отрасли является специализированным интегратором высокотехнологичных решений в области автоматизированных, информационных, инженерных систем, а также систем безопасности и управления, занимается внедрением ИТ-технологий и автоматизированного управления в энергетике и промышленности. Партнёры заинтересованы в комплексной автоматизации и создании единой цифровой экосистемы. 

Перед подписанием договора стороны провели онлайн-встречи с областными электрокомпаниями. По соглашению они будут оказывать друг другу услуги по внедрению программного обеспечения, разработанного алтайскими ИТ-специалистами, в энергосетевых компаниях Республики Беларусь, уточняет пресс-служба регионального правительства.

Демоверсию для пилотных компаний создадут к августу 2022 года, в сентябре их апробируют. Кроме того, планируется серия вебинаров для потенциальных клиентов, а также включение проектов в одну из госпрограмм Республики Беларусь по развитию энергетической отрасли.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Приказом Минспорта России 21-летнему самбисту из Алтайского края Роману Жданову присвоено звание мастера спорта международного класса. 

Спортсмен Центра спортивной подготовки Алтайского края добился успеха в начале октября 2025 года, став победителем юниорского первенства мира в Индонезии в весовой категории свыше 98 кг.

Воспитанник бийской школы борьбы тренируется в Барнауле под началом тренерской бригады в составе Владимира Жданова, Сергея Тюкина и Романа Мелихова. На индонезийском ковре он одержал три победы в трёх схватках, а в финале победил белоруса Арсения Малицкого. Теперь Роман догнал в звании своего наставника Владимира Жданова, который стал МСМК в декабре 2019 года.

Жданов стал третьим представителем Алтайского края, получившим это звание в 2026 году. Ранее МСМК присвоили Анне Аэдма (бокс) и Алексею Ганюку (плавание среди спортсменов с ПОДА), отметили в «Алтайском спорте».

4 мая Владимир Путин подписал указ о награждении орденом «Родительская слава» семьи Шмидт из Кулундинского района. Супруги Анастасия и Павел воспитывают 11 детей!

У Шмидтов 9 дочерей и два сына. Мама учит детей вести домашние дела, помогает освоить базовые навыки по уборке, готовке, стирке, развивает творчески. Отец большую часть времени посвящает воспитанию трудовых навыков ребят: учит выращивать овощи, ягоды и фрукты, рассказывает, как ухаживать за домашними животными. В семье запрещены ругательства и злоупотребление смартфонами.

Семья музыкальная — девочки умеют играть на скрипке и хорошо поют. По вечерам Шмидты собираются в гостиной, чтобы поделиться событиями за день, читают христианские книги, поют.

Администрация Рубцовска ищет подрядчика для уборки общественных пространств. Начальная (максимальная) цена контракта – 6 797 298 рублей. Заявки принимаются до 8 мая.

В весенне-летний и осенний периоды подрядчик будет обслуживать сквер АТЗ на улице Московской, сквер Победы, улицу Алтайскую от сквера Победы до ледового дворца «Гимаев Арена», сквер Южный на пересечении Пролетарской и Транспортной, а также парк-набережную на правом берегу Алея.

Зимой предстоит убирать тротуары, дорожки, газоны и урны в парке-набережной.

В администрации отмечают, что решение найти ответственную организацию принято из-за частых жалоб горожан на неудовлетворительное состояние общественных территорий. Регулярная уборка и обслуживание создадут комфортные условия для отдыха жителей и гостей Рубцовска.