08 июня 2022, 17:50

Депутаты и общественники проехали по выделенным полосам в Барнауле и проверили их эффективность

Кроме общественного транспорта по выделенным полосам могут двигаться школьные автобусы, велосипедисты и автомобили с маячками – полиция, скорая помощь, МЧС, аварийные службы.

Автобус с сотрудниками комитета по дорожному хозяйству, депутатами и представителями Общественной палаты отправился с площади Баварина до улицы Северо-Западной в 17:00. Именно в это время барнаульцы возвращаются с работы, и на дорогах начинаются пробки.

«Очевидно, движение плотное, но мы видим, что выделенные полосы работают. Городской транспорт движется. Относительно общего потока движется гораздо быстрее. В принципе, движение в допуске», – уточнил руководитель фракции «Единая Россия» в Барнаульской городской Думе Вячеслав Перерядов.

Путь автобуса от речного вокзала до остановки «Радиозавод» занял около получаса. С начала ремонта путепровода время движения общественного транспорта практически не изменилось, отметил зампред комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин.

Напомним, кроме общественного транспорта по выделенным полосам могут двигаться школьные автобусы, велосипедисты и автомобили с маячками – полиция, скорая помощь, МЧС, аварийные службы. Еще одна категория – эвакуаторы и спецмашины, которые строят, ремонтируют или обслуживают дороги.

На каких дорогах Барнаула есть выделенные для общественного транспорта полосы?
  • по Ленина – от Матросова до Аносова, далее по Аносова в направлении проспекта Калинина;
  • по Ленина – от Северо-Западной до поворота на Аносова, от Партизанской до площади Октября;
  • по Калинина – от площади Октября до Пионеров в оба направления и от Аносова до Кулагина в сторону центра;
  • по Строителей – от Красноармейского до Павловского тракта и от Ядринцева до Красноармейского.