Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 июня 2022 / 21:33

Рассказываем, как пройдёт «День России на Бирюзовой Катуни» в 2022 году

Фестиваль пройдет с 8 по 12 июня 2022 года на берегу реки Катунь в Алтайском крае.

8 июня, среда

10:00 – 13:00

Открытие X Всероссийского фестиваля традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни».

Пленарное заседание X Международной научно-практической конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».

14:00 – 17:00

Работа секций X Международной научно-практической конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».

9 июня, четверг

9:00 – 20:00

Научный семинар Межрегиональной молодежной летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и Молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики».

19:00 – 20:00

Торжественное открытие фестиваля.

20:00 – 20:30

Презентация Алтайской краевой общественной организации «Национально-культурная автономия казахов», председатель М. С. Бекмуратов, Алтайский край, г. Барнаул.

21:00 – 23:00

Традиционная вечерка с хороводами, народными играми.

10 июня, пятница

9:00 – 20:00

Научный семинар Межрегиональной молодежной летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и Молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики».

11:00 – 18:00

Выставка-ярмарка «Живое ремесло».

14:00 – 18:00

Творческая программа «Юбилейные встречи».

19:00 – 21:00

Мастер-класс «Подвижные молодежные игры для детей и молодежи».

Тарасевич Надежда Алексеевна, г. Новосибирск.

11 июня, суббота

9:00 – 13:00

Научный семинар Межрегиональной молодежной летней школы «Этнические культуры, практики интеграции и развития» и Молодежного проекта «Сибирский фронтир: этнокультурные пространства, символы и практики».

9:30 – 12:00

Творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо».

10:00 – 12:00

Конкурс презентаций этнокультурных объединений.

«Я горжусь тобой, Алтай!», посвященный Году культурного наследия народов России.

10:00 – 17:00

Выставка-ярмарка «Живое ремесло». Конкурс на лучшее изделие с использованием символики фестиваля.

10:00 – 18:00

Работа проектных секций X Международной научной конференции «Социальная интеграция и развитие этнокультур в евразийском пространстве».

15:00 – 17:00

Мастер-класс «Плетение из бересты».

Народный мастер Иркутской области Верхотурова Вера Ивановна, г. Саянск.

15:00 – 17:00

Мастер-класс «Традиционная пляска Алтайского края», Надежда Александровна Герасимова, г. Барнаул.

18:00 – 20:00

Мастер-класс «Фольклор в открытке».

Народный мастер Томской области Липовка Светлана Васильевна, г. Санкт-Петербург.

10:00 – 12:00

Творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо». Награждение участников.

Туркомплекс «Березка».

12 июня, воскресенье

12:00 – 17:00

Выставка-ярмарка «Живое ремесло».

13:00 – 17:00

Творческая встреча этнокультурных объединений «Я горжусь тобой, Алтай!» (выставка-презентация этнокультурных объединений, мастер-классы по национальным играм, танцам и др.).

13:00 – 14:30

Троицкие гулянья.

14:30 – 15:00

Хороводное шествие участников фестиваля.

15:00 – 17:30

Торжественное закрытие фестиваля.

Праздничный концерт «День России на Бирюзовой Катуни» с участием Сергея Старостина (Москва), Алексея Ховалыга (Р. Тыва), студии «Вечора» (Пермь), ансамбля «Читинская Слобода» (Забайкальский край), семейного клуба «Основа» (Вологодская область), ансамбля «Уяв» (Чебоксары), творческого объединения «Казачий кругъ» (Москва), проекта «Этносфера» (Москва).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

26 марта на сцене барнаульской «Титов Арены» выступил один из главных кумиров девушек Ваня Дмитриенко. Увидеть яркое шоу артиста собралось около 6 тысяч зрителей!

Помимо своих старых романтичных песен («Венера-Юпитер», «36,6», «Лего») и взрывных хитов («Шелк», «Вишнёвый», «Настоящая», «Силуэт») музыкант исполнил новую композицию под названием «Ртуть»

Трек вышел совсем недавно – 20 марта, и, по признанию Дмитриенко, впервые живьем прозвучал для широкой публики именно в Барнауле!

«Хочется сказать, что для нас эта песня не просто что-то новое  – для нашего коллектива это реально открытие. Потому что, наверное, настолько сложной музыки мы еще не писали. Я не знаю, слушали вы эту песню или нет, но я очень надеюсь, что вам понравится. Ребята, Барнаул, мы будем петь ее впервые, для нас это дебют!», – поделился Ваня Дмитриенко.

Несмотря на то, что песне нет и недели, публика активно и громко подпевала!

По данным Алтайского ЦГМС, 27 марта местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления.

В Алтайском крае днём +2…+7 градусов, местами по югу до +12 гр. Местами в восточных и южных районах небольшие осадки в виде дождя, мокрого снега, возможны гололёдные явления. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с, местами порывы до 11 м/с.

В Барнауле днём +4…+6 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер юго-западный с переходом на северный 1-6 м/с.

26 марта 2026