Информационный телеканал
Алтайского края
7 июня 2022 / 17:11

Губернатор Алтайского края провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

Состоявшееся сегодня, 7 июня, заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности было посвящено вопросам безопасности людей при пожарах. Также определен комплекс мероприятий по подготовке к купальному сезону и недопущению гибели людей на воде.

В режиме видео-конференц-связи в заседании приняли участие главы всех муниципальных образований региона.

Открывая заседание, глава региона отметил, что обстановка с природными пожарами в Сибири весной этого года была очень серьезной, огнем нанесен значительный материальный ущерб. В Алтайском крае перехода огня на объекты экономики и населенные пункты не допустили. Тем не менее площадь пройденных огнем лесов составила больше четырех тысяч гектаров, что в несколько раз выше уровня прошлого года.

По словам Виктора Томенко, благоприятная погода позволила 6 июня отменить особый противопожарный режим, но вместе с тем правительство Алтайского края продолжает решать комплекс задач в сфере профилактики пожаров.

«В текущем году для поддержания боеспособности системы тушения пожаров в Алтайском крае будет закуплена современная техника на общую сумму более 150 миллионов рублей. 8 спецавтомобилей «Урал» поступят в подразделения противопожарной службы края для охраны населенных пунктов, расположенных в наиболее пожароопасных районах. Еще 14 единиц лесопожарной техники Министерство природных ресурсов сможет приобрести благодаря нацпроекту «Экология», который мы в крае реализуем. Улучшится техническое оснащение и спасательных подразделений на водных объектах» — рассказал губернатор.

Отмечалось, что большое количество пожаров весной 2022 года произошло из-за аномально высокой температуры воздуха, отсутствия осадков и безответственного отношения населения к соблюдению пожарной безопасности. Рост числа пожаров отмечен в садоводствах Алтайского края по причине несоблюдения требований пожарной безопасности.

«Наиболее сложный пожар произошел в Косихинском районе 17 апреля. В результате несвоевременной уборки сухой травы и мусора на территории СНТ «Баюновские зори» на площади 10 га произошел пожар, от которого пострадало 6 дачных домиков. Аналогичные пожары происходили в городах Барнауле, Бийске и Рубцовске, Калманском и Павловском районах. Соблюдение требований пожарной безопасности на территории садоводческого товарищества является одной из целей этих организаций, она указана в уставе СНТ, однако расчет необходимых средств на выполнение противопожарных мероприятий в большинстве садоводств не проводится и членские взносы на эти цели не закладываются. В результате опасности подвергаются жизни садоводов и их имущество», — заметил в своём выступлении заместитель начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Андрей Нейман.

В качестве положительного опыта был приведён пример взаимодействия администраций сельских советов с центрами занятости населения, когда безработные граждане на основании срочного трудового договора привлекались к работам по очистке территорий населенных пунктов, в том числе и заброшенных участков, в результате чего значительно снижался риск возникновения природных пожаров.

С началом летнего периода остро встает вопрос безопасности людей на водных объектах. В этом году подготовлены к открытию 61 пляж в 4 городах и 20 районах края. Официально купальный сезон продлится с 10 июня по 25 августа.

«Учитывая стратегию развития туризма в России, а также некоторые ограничения выезда за пределы страны, нужно быть готовыми к увеличению количества отдыхающих на водных объектах, как на официальных пляжах, так и в местах несанкционированного отдыха населения у воды. Предлагаю главам муниципалитетов и взаимодействующим службам принять комплекс профилактических и предупредительных мер, направленный на пропаганду безопасного отдыха на воде, чтобы снизить количество правонарушений и самое главное — предотвратить гибель людей», — подытожил начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев.

С начала года уже зарегистрировано 9 случаев гибели людей на воде. Основными причинами происшествий на водоемах является купание в запрещенных местах, а также купание в состоянии алкогольного опьянения. Причина детской гибели – нахождение у водоемов без присмотра взрослых.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Краевой кризисный центр для мужчин набирает супругов, чьи отношения находятся на грани развода.

5 пар войдёт в закрытую мини-группу «Тонкие настройки пары», где супруги попробуют найти путь друг к другу.

«В безопасной атмосфере с опытными психологами вы научитесь слышать и говорить без обвинений и критики, поймете свои чувства и потребности, чтобы договариваться, а не воевать. Превратите конфликты в возможность лучше понять друг друга, отработаете конструктивные стратегии диалога для повседневных ситуаций; вернете ощущение единства и укрепите эмоциональную связь», – рассказали в Минсоцзащиты региона.

Курсы начнутся 3 февраля и завершатся 24 февраля. Занятия проходят по вторникам в 18:00.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю добилось демонтажа незаконной наружной рекламы пивного магазина в Новоалтайске. Ведомство признало конструкцию с надписью «Алтай Крафт», размещенную на фасаде здания, нарушающей закон о рекламе.

Специалисты УФАС обратили внимание, что вывеска содержала не только название бренда, но и характерные символы – стилизованное изображение пивной пробки и пены, что однозначно ассоциируется с алкогольной продукцией. Согласно законодательству, реклама алкоголя, а также брендов продавцов такой продукции запрещена к размещению на внешних стенах зданий, крышах и других конструктивных элементах.

После вынесения предписания предприниматель добровольно демонтировал незаконную конструкцию. Тем не менее в ведомстве сообщили, что вопрос о привлечении бизнесмена к административной ответственности будет рассмотрен отдельно.

Алтайский край – один из главных сырных регионов России. От небольших семейных цехов до крупных комплексов – в регионе работает более 60 предприятий. За год здесь производят около 70 тонн сыра. С чего началась эта история, какой путь проходит молоко, чтобы стать знаменитой головкой сыра, и почему его вкус ценят по всей стране, смотрите в гастрономическом сюжете Марии Жестовской.

Алтайский сыр – это не просто молочный продукт. Это настоящая визитная карточка региона. Здесь варить его начали в начале XX века в селе Краснощеково. Спустя несколько лет еще одна сыроварня появилась в Усть-Калманском и Алтайском районах. А сегодня в крае уже более 60 предприятий, производящих десятки видов сыра. От небольших семейных цехов до крупных комплексов.

Алтайский край является одним из лидеров по производству сыра в стране. В год его объем достигает почти 70 тонн. Самые распространенные сорта – Алтайский, Горный и Советский.

Алтайские предприятия для изготовления сыра используют молочную продукцию местных фермеров. Прежде чем головка сыра попадет на прилавок, молоко проходит настоящий технологический путь превращения. Сначала его пастеризуют, сквашивают, а полученный сгусток тщательно обрабатывают, прессуют и отправляют в камеры для созревания.

Именно так, день за днём, здесь создают не просто сыр, а целое наследие. Ароматный, с плотной текстурой и узнаваемым вкусом, он покоряет не только жителей нашего края. Сегодня алтайский сыр поставляется в десятки регионов страны и уже стал предметом национальной гордости.