05 июня 2022, 11:15

Министр просвещения заявил о создании театра в каждой школе России

Заявление прозвучало на фестивале «Школьная классика» в Псковской области. 

Источник фото: 
pexels.com

Министр просвещения Сергей Кравцов, находясь на финальном показе спектаклей проекта «Школьная классика», заявил о том, что к 2024 году в каждой школе Российской Федерации появится свой самодельный театр — слова Кравцова передаёт ТАСС.

Министр просвещения считает, что самодельные школьные театры могут помочь школьникам приобрести навыки, являющиеся общеполезными в любой профессии и благоприятно поспособствовать развитию их личности.

На данный момент, по словам Кравцова, в России насчитывается более 20 тысяч школьных театров, 7 тысяч из которых представили свои спектакли на проекте «Школьная классика», 7 финалистов фестиваля показывают свои спектакли на высоком уровне, их постановки могут быть показаны другим школьникам в целях мотивации к созданию собственных театров. 

Проект «Школьная классика» разработан Российским движением школьников совместно с Театральным институтом имени Бориса Щукина. В этом году проект реализуется впервые. Его фестиваль проходит в заповеднике «Пушкинские горы» Псковской области.