02 июня 2022, 19:45

Более 169 миллионов рублей направили на обустройство дорог пригорода Барнаула

В посёлке Лесном за два года построят 13 дорожных участков, тротуары и освещение. На эти цели направили более 169 миллионов из городского бюджета.

До прошлого года в Лесном не было дорог с твёрдым покрытием, но в 2021 году в рамках адресной инвестиционной программы города подрядчик «Сибинвест» начал работы. Уже привели в порядок переулки 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, а также улицу Лазоревую. В 2022 году ведутся работы в 6-м, 7-м, 8-м, 9-м, 10-м переулках, на улицах Магистральной и Грибной. Дорожники обустраивают основание дорог и тротуаров. Затем уложат выравнивающий и верхний слои асфальта, в том числе на тротуарах. И благоустроят прилегающую территорию, отметил главный инженер компании «Сибинвест» Андрей Жиляков.

В ходе выездного совещания председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат встретился с подрядчиком, представителями администрации Индустриального района и жителями поселка, сообщили в пресс-центре администрации Барнаула. Обсуждался вопрос по сносу зелёных насаждений, которые попадают в створ строящихся дорог и тротуара, а также находящихся в аварийном состоянии.

«Мы сами обращались с такой просьбой в администрацию города, поэтому от имени всех жителей могу с уверенностью сказать, что у нас нет возражений по сносу и деревьев, которые находятся в аварийном состоянии, и тех, которые мешают строительству. В частности, и на моей придомовой территории из-за необходимости были пересажены деревья. Мы столько лет ждали появления дорог на наших улицах, поэтому абсолютно поддерживаем решение снести часть зеленых насаждений, тем более что многие из них несут угрозу жизни. Нам приятно такое внимательное отношение со стороны властей», — выступила Елена Юнкина, старшая по 8-му переулку.

В рамках компенсационного озеленения в осенний период подрядчик посадит более 40 крупномерных тополей, об этом сообщил Иван Гармат. Дорожные работы на отдельных улицах поселка завершат до конца июня. До конца дорожно-строительного сезона там построят все запланированные участки.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»