Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
2 июня 2022 / 16:46

Чья куча с краю: начальник районного управления ЖКХ рассказал, куда обращаться барнаульцам при обнаружении незаконных свалок

Стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты и шины преграждают путь жителям улицы Озёрной в Барнауле до остановки общественного транспорта. Возле их домов образовалась свалка. На ней начали травмироваться дети. Кто должен навести порядок на участке? Разбиралась наша съёмочная группа.

На первый взгляд может показаться, что путь жителей улицы Озёрной до остановки похож на прогулку по утреннему лесу. На деле оказывается, что они живут возле свалки.

Полина Пругова – многодетная мать. Она живёт в доме на улице Озёрной в Барнауле уже 20 лет. Она и её соседи всегда выходили к остановке общественного транспорта на улице Попова, по тропинке вдоль теплотрассы. После появления по соседству автостоянки здесь стал скапливаться мусор. Обратились в районную администрацию. Владельца обязали навести порядок. Но история повторилась. Это привело дочь Полины Риту в больницу: девочка порезала сухожилие о стекло, ей предстоит месяц ходить в гипсе.

Дети из соседних домов провели субботник. Собрали часть мусора, но поняли, что своими силами им не справиться. Убрать свалку должен владелец участка. Чтобы его определить, нужно обратиться в администрацию района. Может оказаться, что участок находится в охранной зоне ресурсоснабжающей организации.

«В случае выявления несанкционированной свалки жильцы вправе обратиться в администрацию района по месту нахождения с целью выявления, на чьей территории расположен данный участок, который захламлён или на котором обнаружена несанкционированная свалка», – рассказал начальник управления коммунального хозяйства по Ленинскому району Дмитрий Перепечин.

Если территория придомовая или находится в собственности, по адресу владельца будет направлено уведомление о необходимости принятия мер.

Если окажется, что у участка хозяина нет, забота о нём ляжет на плечи районной администрации. Чтобы определить, кому принадлежит территория между улицами Озёрной и Попова в Барнауле, специалисты управления коммунального хозяйства по Ленинскому району в ближайшее время выедут на место.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В селе Кулунда Алтайского края идёт капитальный ремонт главного корпуса местной больницы. Здание построено в 1960-х годах, обновляют помещения взрослой поликлиники, хирургического отделения, реанимации, терапевтического и детского стационаров, а также лаборатории. Работы начались в 2025 году.

«Сегодня мы видим, как меняется облик больницы в селе Кулунда: строители сосредоточились на внутренней отделке и монтаже инженерных систем. Инвестиции в размере почти 317 миллионов рублей — это не просто цифры, а реальные шаги к созданию комфортных условий для пациентов и медицинского персонала», – подчеркнул замминистра здравоохранения Алтайского края Виталий Лазарев.

На текущем этапе строители сосредоточились на внутренней отделке и монтаже инженерных систем: штукатурят и облицовывают стены плиткой, монтируют электроснабжение, кондиционирование, сети водоотведения, теплоснабжения и вентиляции, устанавливают пожарно-охранную сигнализацию.

Несмотря на ремонт, медицинская помощь жителям оказывается в полном объёме. Основные кабинеты временно размещены в здании детской поликлиники с разделением на три блока и отдельными входами для детей и взрослых. Хирургическую помощь предоставляют в Славгородской ЦРБ по окружному принципу, отметили в Минздраве региона.

Согласно закону Алтайского края № 5-ЗС от 06.02.2012 (в редакции от 05.03.2024 № 9-ЗС), 9 мая в Барнауле и по всему региону запретят розничную продажу алкогольных напитков (в том числе пива). Об этом в преддверии праздника напомнили в администрации города.

За нарушение правил продажи предусмотрена административная ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ. Должностным лицам грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой. Нарушители из числа юридических лиц заплатят от 100 до 300 тысяч рублей.

Бийский ресторатор, бренд-шеф сети московских ресторанов и сети бистро Андрей Мытник принял участие в съёмках программы «География на вкус» на канале «Еда». Ведущим выступил шеф-повар Пётр Гутницкий. Мытник приготовил блюда из алтайских продуктов — скоблянку с томлёной мраморной говядиной и сбитень с алтайским мёдом.

Выбор блюда неслучайный: скоблянка передаётся в семье ресторатора из поколения в поколение — её готовила мама, которая переняла рецепт у своей бабушки. 

«Для меня скоблянка — это связь с корнями, с традициями родного края», — отметил он.

Андрей Мытник давно продвигает русскую кухню и блюда из местных продуктов. Он организовывал первый фестиваль еды в Бийске и гастрофестиваль «Мясной замес» в селе Дружба Целинного района, участвовал в кулинарных батлах и выступал ведущим мастер-классов на ВДНХ в Москве. В прошлом году ресторатор запустил в Бийске Дом сибирского чаепития, где возрождает традиции сибирского чаепития.