02 июня 2022, 16:46

Чья куча с краю: начальник районного управления ЖКХ рассказал, куда обращаться барнаульцам при обнаружении незаконных свалок

Стеклянные и пластиковые бутылки, пакеты и шины преграждают путь жителям улицы Озёрной в Барнауле до остановки общественного транспорта. Возле их домов образовалась свалка. На ней начали травмироваться дети. Кто должен навести порядок на участке? Разбиралась наша съёмочная группа.

На первый взгляд может показаться, что путь жителей улицы Озёрной до остановки похож на прогулку по утреннему лесу. На деле оказывается, что они живут возле свалки.

Полина Пругова – многодетная мать. Она живёт в доме на улице Озёрной в Барнауле уже 20 лет. Она и её соседи всегда выходили к остановке общественного транспорта на улице Попова, по тропинке вдоль теплотрассы. После появления по соседству автостоянки здесь стал скапливаться мусор. Обратились в районную администрацию. Владельца обязали навести порядок. Но история повторилась. Это привело дочь Полины Риту в больницу: девочка порезала сухожилие о стекло, ей предстоит месяц ходить в гипсе.

Дети из соседних домов провели субботник. Собрали часть мусора, но поняли, что своими силами им не справиться. Убрать свалку должен владелец участка. Чтобы его определить, нужно обратиться в администрацию района. Может оказаться, что участок находится в охранной зоне ресурсоснабжающей организации.

«В случае выявления несанкционированной свалки жильцы вправе обратиться в администрацию района по месту нахождения с целью выявления, на чьей территории расположен данный участок, который захламлён или на котором обнаружена несанкционированная свалка», – рассказал начальник управления коммунального хозяйства по Ленинскому району Дмитрий Перепечин.

Если территория придомовая или находится в собственности, по адресу владельца будет направлено уведомление о необходимости принятия мер.

Если окажется, что у участка хозяина нет, забота о нём ляжет на плечи районной администрации. Чтобы определить, кому принадлежит территория между улицами Озёрной и Попова в Барнауле, специалисты управления коммунального хозяйства по Ленинскому району в ближайшее время выедут на место.