2 июня 2022 / 13:18

Почётное звание «Мать-героиня» планируют возродить в России

Женщинам, получившим его, будут выплачивать единовременную выплату в размере миллиона рублей.

В России планируют возродить почетное звание «Мать-героиня». Инициативу озвучил глава РФ Владимир Путин на встрече с многодетными семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Вернуть эту награду, действовавшую в СССР, предложила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает ТАСС. Она подчеркнула, что медаль и звание имели многие советские семьи, в частности, обе бабушки чиновницы.

Президент отметил, что российские власти решили обновить и расширить положения указа «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в том числе вернуть звание «Мать-героиня». Кроме этого, планируется, что его обладательницы также единовременно получат миллион рублей.


«Мать-героиня» — присваемое многодетным матерям высшее звание и одноименный орден в СССР. Его утвердили Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года. Последнее в истории присвоение звания было 14 ноября 1991 года. 

Почётным званием и орденом награждают матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери. Как уточняет wikipedia.org, по данным на 1 января 1995 года, примерно 431 женщина СССР стала «Матерью-героиней».


Напомним, недавно орденом «Родительская слава» наградили многодетную семью из Алтайского края. Супруги Лещёвы из села Курья воспитывают четырёх дочерей и пятерых сыновей.

16 декабря 2025 / 21:29

Строительная отрасль Алтайского края столкнулась с острым дефицитом квалифицированных кадров

Об этом рассказали сегодня на заседании правительства региона.

Там обсудили работу «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» и основные проблемы. По словам директора учреждения Александра Владимировича Морозова, ключевые из них — недобросовестные подрядчики и нехватка квалифицированных кадров.

«Я говорю о принципиальном дефиците кадров, который есть в строительной отрасли в части проектирования строительных объектов. Уровень знаний специалистов, хоть они все аттестованы, а самое главное — их наличие — это большая проблема», — отметил директор «Единого заказчика капитального строительства Алтайского края» Александр Морозов.

За 10 лет «Единый заказчик капитального строительства Алтайского края» построил 121 объект стоимостью 26 миллиардов рублей. В 2025 году завершают строительство 52 объектов.

«Все работы 2022–2024 года выполнены в полном объёме. В 2025 году из 56 объектов 52 завершены, по 4 ведётся сдача этих объектов. До конца года все работы будут выполнены», — сообщил министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев.

На 2026 год запланировано строительство и реконструкция 16 объектов в здравоохранении, образовании, культуре и спорте, а также одного административного здания. На это выделят 2,9 млрд рублей.