Почётное звание «Мать-героиня» планируют возродить в России
Женщинам, получившим его, будут выплачивать единовременную выплату в размере миллиона рублей.

В России планируют возродить почетное звание «Мать-героиня». Инициативу озвучил глава РФ Владимир Путин на встрече с многодетными семьями, награжденными орденом «Родительская слава». Вернуть эту награду, действовавшую в СССР, предложила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает ТАСС. Она подчеркнула, что медаль и звание имели многие советские семьи, в частности, обе бабушки чиновницы.
Президент отметил, что российские власти решили обновить и расширить положения указа «О мерах по социальной поддержке многодетных семей», в том числе вернуть звание «Мать-героиня». Кроме этого, планируется, что его обладательницы также единовременно получат миллион рублей.
«Мать-героиня» — присваемое многодетным матерям высшее звание и одноименный орден в СССР. Его утвердили Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 июля 1944 года. Последнее в истории присвоение звания было 14 ноября 1991 года.
Почётным званием и орденом награждают матерей, родивших и воспитавших 10 и более детей, по достижении последним ребёнком возраста 1 года и при наличии в живых остальных детей этой матери. Как уточняет wikipedia.org, по данным на 1 января 1995 года, примерно 431 женщина СССР стала «Матерью-героиней».
Напомним, недавно орденом «Родительская слава» наградили многодетную семью из Алтайского края. Супруги Лещёвы из села Курья воспитывают четырёх дочерей и пятерых сыновей.
Лапы и хвосты: кролики
Отгадайте загадку: длинное ухо, комочек пуха, прыгает ловко, любит морковку. Правильный ответ — кролик!
В рубрике «Лапы и хвосты» знакомимся с кроликами Алтайского краевого детского экологического центра. Самому старшему по кличке Крош почти 7 лет! Он настоящий долгожитель, хотя кажется крольчонком из-за своего небольшого размера. А ещё здесь со своей женой живёт кролик по кличке Серёга.
Наш корреспондент Анастасия Парфенова съездила в экоцентр и проверила, правда ли хвост кроликов становится длиннее, если за него потянуть. Результаты эксперимента в видео!
Смотрите рубрику «Лапы и хвосты» в программе «Новое утро».




















