31 мая 2022, 16:24

Виктор Томенко посетил Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края

Мероприятие проходило с 16 по 31 мая на площадке регионального центра «Мой бизнес». 

VIII Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края – это ежегодное мероприятие для подведения итогов совместной работы бизнес-сообщества и органов исполнительной власти, а также определения совместных задач на будущее.
В последний день работы Конгресса там состоялось пленарное заседание, в котором принял участие губернатор Алтайского края. 

«Для решения вопросов социально-экономического развития края ценным является прямой диалог власти и бизнеса. Это, конечно, не единственный формат, в рамках которого мы выстраиваем свою региональную экономическую политику, в том числе и ее составляющие: налоговую, финансовую и так далее», – отметил Виктор Томенко.

В рамках мероприятия участники обсудили такие темы, как «IT-отрасль: курс на импортозамещение как преодоление санкционного кризиса», «Защита интеллектуальной собственности», «Система мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в крае в период санкционного давления», «Банки и бизнес: концепция взаимодействия», «Внешнеэкономическая деятельность в период текущей геополитической обстановки. Перспективы импортозамещения и параллельный импорт» и другие. 

«Есть и заквасочные культуры, и запчасти есть, но на всё цена поднялась кратно. Это основной бич – увеличение цены на комплектующие», — рассказывает директор компании «Рикон» Олег Махнаков.

Впрочем, есть и хорошие новости – продовольственной безопасности Алтайского края ничто не угрожает. А это самое главное в ситуации, когда всё чаще на Западе говорят об угрозе голода в мировом масштабе.

 «Для жителей края, конечно, мы обеспечены всем на сегодня. И на ближайшие два года у нас именно в плане переработки, в плане производства сельхозпродукции, я думаю, будет стабильная ситуация», — отметил директор компании «Рикон» Олег Махнаков.

Кроме того, состоялись дискуссии по вопросам развития предпринимательства в Алтайском крае, о его проблемах, решениях и возможностях, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.