Виктор Томенко посетил Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края
Мероприятие проходило с 16 по 31 мая на площадке регионального центра «Мой бизнес».

VIII Конгресс предпринимательских объединений Алтайского края – это ежегодное мероприятие для подведения итогов совместной работы бизнес-сообщества и органов исполнительной власти, а также определения совместных задач на будущее.
В последний день работы Конгресса там состоялось пленарное заседание, в котором принял участие губернатор Алтайского края.
«Для решения вопросов социально-экономического развития края ценным является прямой диалог власти и бизнеса. Это, конечно, не единственный формат, в рамках которого мы выстраиваем свою региональную экономическую политику, в том числе и ее составляющие: налоговую, финансовую и так далее», – отметил Виктор Томенко.
В рамках мероприятия участники обсудили такие темы, как «IT-отрасль: курс на импортозамещение как преодоление санкционного кризиса», «Защита интеллектуальной собственности», «Система мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в крае в период санкционного давления», «Банки и бизнес: концепция взаимодействия», «Внешнеэкономическая деятельность в период текущей геополитической обстановки. Перспективы импортозамещения и параллельный импорт» и другие.
«Есть и заквасочные культуры, и запчасти есть, но на всё цена поднялась кратно. Это основной бич – увеличение цены на комплектующие», — рассказывает директор компании «Рикон» Олег Махнаков.
Впрочем, есть и хорошие новости – продовольственной безопасности Алтайского края ничто не угрожает. А это самое главное в ситуации, когда всё чаще на Западе говорят об угрозе голода в мировом масштабе.
«Для жителей края, конечно, мы обеспечены всем на сегодня. И на ближайшие два года у нас именно в плане переработки, в плане производства сельхозпродукции, я думаю, будет стабильная ситуация», — отметил директор компании «Рикон» Олег Махнаков.
Кроме того, состоялись дискуссии по вопросам развития предпринимательства в Алтайском крае, о его проблемах, решениях и возможностях, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.
Алтайские студенты отправили в зону СВО блиндажные печи с новогодними подарками
Модернизированные блиндажные печи с новогодними подарками от студентов аграрного университета отправились сегодня на передовую. Адресно — для алтайских бойцов.
У многих студентов аграрного университета в зоне СВО службу проходят родственники или знакомые. У каждого, кто участвует в гуманитарных акциях, свои причины. Но объединяет их одно — беспокойство за своих и патриотизм. У будущего экономиста Евгении Фединой на спецоперации находится родной дядя, с которым она регулярно переписывается и созванивается.
«Полгода назад он, получается, ушёл на СВО. Мы списываемся, рассказывает, как там, как у него дела», — говорит студентка экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета Евгения Федина.
Дмитрий из инженерного факультета тоже поддерживает связь с ребятами «за ленточкой», поэтому с самого начала знал, какие конструктивные особенности важны для блиндажных буржуек.
«Это уже третья партия. Наши земляки с СВО нам позвонили и попросили им изготовить ещё печек. В этой печке уже четыре ручки, за которые очень удобно переносить. Сделали здесь под трубой колено, чтобы тепло уходило не просто вверх, а распространялось в разные стороны. Металл использовали “шестёрку”, сделали простую задвижку, зольник», — рассказал студент инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Дмитрий Титов.
Ценный груз принимали те, кому уже пришлось испытать надёжность наших буржуек непосредственно в военно-полевых условиях.
«Парням нашим с Алтая отправляем в блиндажи для обогрева. Эти печи чем удобны — можно использовать и дрова, и уголь», — отметил майор военной части № 52929 Дмитрий Афонин.
Руководство аграрного вуза с самого начала военной операции поддерживает желание студентов помогать фронту.
«Студенты занимаются гуманитарной помощью, пишут письма нашим солдатам, поздравляют буквально со всеми государственными праздниками — Новый год и все памятные даты», — рассказал проректор по воспитательной и молодёжной политике АГАУ Владимир Самчук.
В этот раз новогодние подарки разместили прямо в печках, и уже сегодня они отправились на склад для комплектации большого груза, который направится в зону специальной военной операции.
















