31 мая 2022, 10:35

На форуме в Алтайском крае предложили наказывать за мат при детях

С инициативой выступила директор института воспитания, член Общественной палаты (ОП) РФ Наталья Агре.

Чиновница предложила на законодательном уровне установить ответственность за употребление ненормативной лексики взрослыми при несовершеннолетних. Идею она озвучила на заседании экспертно-консультативного совета по молодежной политике, которое провели вчера на молодежном форуме «Алтай. Территория развития», проходящем в Алтайском крае.

«Предлагаю на законодательном уровне рассмотреть вопрос о внесении изменений в действующую редакцию Кодекса РФ об административных правонарушениях и определить ответственность граждан за употребление ненормативной лексики в адрес несовершеннолетних либо в их присутствии», – сказала Наталья Агре.

Член Общественной палаты считает, что употребление матерного лексикона при детях «сводит на нет всю ту работу, которую проводят воспитатели в детских садах, учителя в школах», цитирует чиновницу ТАСС. По словам Натальи Агре, воспитание, помимо комплекса действий, включает в себя и культуру речи. На данный момент российским законодательством не предусмотрена ответственность за оскорбление ребенка.

Инициативу директора института воспитания поддержали полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, глава Алтайского края Виктор Томенко и другие участники заседания. Анатолий Серышев также предложил включить предложение в решение протокола заседания, далее передать для рассмотрения в уполномоченные органы.