29 мая 2022, 16:06

Кинолог рассказал, чем ландыши могут быть опасны для собак

Кинолог Голубев: Нужно помнить, что этот цветок ядовитый и может привести к отравлению не только человека, но и собаки.

Собаководы должны быть особенно бдительны в сезон ландышей, так как они ядовиты для собак и могут нанести серьезный вред питомцу, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

Если собака полакомится ягодами ландыша, которые обычно созревают в июне, у неё может возникнуть рвота, сильнейшая диарея, тяжелые аритмии, потеря равновесия и даже судороги, отметил кинолог. Ландыш содержит сердечный гликозид, если съесть много ягод этого растения, то повышенная доза этого вещества может привести к летальному исходу. Также он подчеркнул, что ядовиты не только ягоды, но вообще все части растения и даже вода, в которой стояли сорванные ландыши. Если питомец выпьет ее, у него может начаться рвота, понос, возможны судороги и даже остановка сердца.

Если собака съела ядовитое для нее растение, или хозяин заметил, что у пса учащенное дыхание, рвоту, диарею, угнетенное и сонное состояние, то ему необходимо как можно скорее принять меры и отвезти питомца к ветеринарному врачу.

При отравлении необходимо как можно скорее удалить яды из организма животного. Кожу, шерсть и слизистые нужно промыть большим количеством воды. Если животное съело растение, необходимо вызвать рвоту. Для этого, подойдет 1,5% раствор перекиси водорода. После этого необходимо дать обильное питье и абсорбент, а затем немедленно обратиться в ветеринарную клинику за помощью.