27 мая 2022, 22:13

Военно-патриотическая игра «Зарница» прошла в Новоалтайске

Школьники соревновались в беге, стрельбе из пневматической винтовки и прошли полосу препятствий. Подробности в нашем сюжете.

Источник фото: 
Катунь 24

Наложить шину раненому человеку и на носилках донести его до финиша – такое задание выполняли дети на военно-патриотической игре «Зарница». Она прошла в Новоалтайске на базе алтайских спецназовцев.

«Проводится она, прежде всего, для детей наших сотрудников для патриотического воспитания и организации полезной занятости наших ребятишек», — рассказывает заместитель начальника УФСИН России по Алтайскому краю Сергей Гертель.

В соревнованиях участвовали 9 команд – это дети от 11 до 16 лет. «Зарница» — это возможность показать силу, выносливость, владение строевой подготовкой и проявить творческие способности.

С показательными выступлениями на Зарнице побывали сотрудники пожарной службы УФСИН. Они продемонстрировали, как тушат возгорание в труднодоступных помещениях.

Для детей работала выставка оружия. Все желающие прокатились на бронетранспортёре, подержали в руках настоящие пистолеты, штурмовые винтовки и пулеметы.

«Наибольший интерес, конечно, это снайперское оружие, детей не оторвать. Крупнокалиберная винтовка, снайперские винтовки, пулеметы, гранатометы», — говорит сотрудник отдела специального назначения УФСИН России по Алтайскому краю Виктор Красняк.

Школьники соревновались в стрельбе из «воздушки». У каждой команды была возможность сделать пять зачетных выстрелов. Победителя определяли по наибольшему количеству очков.

Стрельба на Зарнице происходит точно также, как при сдаче ГТО. Расстояние до мишени – 10 метров, диаметр мишени – 11 на 11. Стрельба из пневматической винтовки для детей сотрудников УФСИН по Алтайскому краю стала самым любимым испытанием.