Новую галактику обнаружили недалеко от Млечного Пути
Ей присвоили название Tucana B.
Об открытии сообщается в статье arXiv.
Новую галактику обнаружили во время визуального поиска слабых галактик-компаньонов сфероидальной галактики Тукана.
Галактика Tucana B состоит из старых, бедных металлами звезд. Она расположена на расстоянии 4,5 миллиона световых лет от Земли.
Учёные подтвердили: образование звезд в этой галактике прекратилось. Специалисты хотят продолжать наблюдения, чтобы определить структуру и историю звездообразования новой галактики. Возможно, полученные данные укажут на причину гибели самых слабых галактик.
Барнаульские школьники раскрыли учебное преступление вместе с криминалистами
Барнаульские школьники узнали, как работают настоящие полицейские. Для них провели специальную экскурсию. Подробности в сюжете.
Барнаульские полицейские исполняют детские мечты! Учащиеся правоохранительного класса средней общеобразовательной школы № 53 хотят служить в полиции, когда вырастут. В преддверии Нового года стражи правопорядка провели для будущих коллег экскурсию и показали, как организована их работа.
«Я считаю, полицейский – это очень престижно, круто очень. Ты помогаешь людям и чувствуешь себя важным в мире», – поделился ученик 9 класса школы № 53 Иван Зыков.
Так, школьникам и их родителям показали дежурную часть – сердце управления, рассказали, как поступают сообщения о происшествиях, а также в игровой форме продемонстрировали работу криминалистов. Эта часть понравилась детям больше всего.
«Мне больше всего понравилось, что у нас брали отпечатки пальцев, и мы находили, кто же всё-таки украл карту», – рассказал ученик 3 класса школы № 53 Степан Зыков.
На этом экскурсия не завершилась. Детям показали центр управления нарядами, рассказали, как работает патруль, а также дали примерить шлем и бронежилет.
Экскурсию организовали благодаря акции «Полицейский Дед Мороз». Здесь это добрая многолетняя традиция. Детей и их родителей поздравили главные праздничные герои – Дед Мороз и Снегурочка. Они вручили школьникам подарки.
«К нам пришли в гости именно те дети, которые хотят свою жизнь посвятить служению народу, Отечеству и органам внутренних дел. Для нас большая честь стать для них примером. Ну и самая главная задача – служение народу. Спасибо родителям, что вырастили такое достойное поколение», – отметил заместитель начальника УМВД полковник полиции Виталий Лукин.
В конце встречи сотрудники Госавтоинспекции познакомили школьников с устройством патрульного автомобиля ДПС и показали в действии световую и звуковую сигнализацию.



















