Информационный телеканал
Алтайского края
25 мая 2022 / 16:16

Жители Алтайского края могут бесплатно отправиться в «Больше, чем путешествие»

Несколько жителей региона совсем скоро отправятся в увлекательную поездку на озеро Байкал. Причем сделают они это бесплатно – в рамках проектов платформы «Россия – страна возможностей». 

Любоваться красотами Байкала, вдыхать соленый воздух Крымского побережья, замирать от восхищения при виде северного сияния. Многие жители России мечтают побывать в красивейших местах своей Родины. Государство решило помочь своим гражданам – в первую очередь тем, кто ведет активный образ жизни и участвует в социальных проектах, – узнать свою страну поближе. С помощью программы «Больше, чем путешествие» можно выиграть турпоездку по России на срок от 2 до 14 дней. 

Евгений Леонов из Барнаула – один из таких любителей активного образа жизни и увлекательных путешествий. Ранее он участвовал в познавательных марафонах общества «Знание», занимал со своей командой призовые места – а потом узнал, что его тягу к просвещению оценило государство. Прошлой осенью ему предложили на выбор несколько поездок по России. Тогда он выбрал Крым. И вот снова отправляется в путешествие. Теперь на Байкал.

«Выбрал Байкал, потому что, положа руку на сердце, ранее не рассматривал это как приоритет для поездок, но сейчас находимся в предвкушении. Так как помню поездку в Крым и уверен, что сейчас за три дня покажут максимум возможного», — рассказал Евгений.

Другой участник Ксения Шубина, тоже из Барнаула, говорит: была в разных точках РФ, но крупнейшее озеро страны до сих пор не видела.

«В ближайшее время поеду передавать привет от младшего «брата» – Телецкого – старшему «брату» Байкалу в отличной компании умных и ярких людей, с которыми бывали на квизах. Так и удалось попасть в проект «Больше, чем путешествие», — пояснила Ксения.

Всего в проекте 79 регионов: это почти вся страна. Для выбора доступно 370 туристических программ, многие из них включают тренинги, лекции и экскурсии от ведущих экспертов Российского общества «Знание». 

Всем, кто хочет получить в подарок путешествие, занимаясь общественно полезными и интересными делами, стоит прежде всего зарегистрироваться на платформе «Россия – страна возможностей».

Выбрать для себя проект и места, которые хотели бы посетить, можно на сайте.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство цифрового развития и связи Алтайского края

В Алтайском крае прорабатывается вопрос о создании совета по развитию технологий искусственного интеллекта при губернаторе региона. Предполагается, что структура займется координацией работы в этом направлении.

О такой инициативе сообщил министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов, представляя итоги деятельности ведомства за 2025 год на заседании Общественного совета при министерстве. Тема развития искусственного интеллекта стала одной из частей отчета о цифровой трансформации региона.

По данным министерства, технологии ИИ уже применяются в государственном управлении: в крае функционируют три системы на базе искусственного интеллекта в сферах транспорта, здравоохранения и в работе МФЦ. В числе дальнейших шагов также обозначены планы по внедрению типовых рабочих мест госслужащих с сервисами на основе ИИ и обучению сотрудников по программе «Цифровая трансформация и технологии ИИ». Создание совета при губернаторе рассматривается как инструмент координации этой работы.

Бойцы из отряда "Ледовый" работают в сёлах Петропавловского района, помогают по хозяйству пенсионерам и семьям участников СВО, очищают памятники от снега, проводят уроки для школьников и устраивают концерты для местных жителей.

«Ребята из „Снежного десанта“ завершают работу и поделились со мной таким ярким, динамичным видео. Чувствуется, заряд позитивной энергии! Отличная акция, которой в этом году уже исполнилось 57 лет и которая, уверен, будет „жить“ еще долгие годы и в нашем крае, и во всей стране!», — написал губернатор Алтайского края в мессенджере MAX.

В «Лесной сказке» будет жить пара шпороносных черепах. В краевую столицу самца и самку привезли из Египта.

Шпороносные черепахи — третьи по величине среди сухопутных черепах в мире! Вес взрослой особи превышает 80 кг. В неволе они могут жить более 50 лет. Своё название вид получил из-за крупных бедренных шпор (выростов) на задних лапах.

Имена черепахи ещё не получили.