18 мая 2022, 22:15

19 мая в России во второй раз отметят День фармацевтического работника

В Алтайском крае их почти 3,5 тысячи человек. Некоторые работают в больницах, где производят собственные препараты. В одной из них побывала наша съёмочная группа.

Наталья в профессии уже 35 лет. Провизором-технологом в аптеке 8-й Городской больницы она стала по распределению после окончания медуниверситета. С тех пор поменялись технологии и ассортимент. Но потребность в самостоятельном изготовлении медицинских средств только возросла. Особенно во время перебоев с поставками импортных медикаментов.  Кроме того, изготавливая лекарства в больнице, можно учитывать потребности конкретного пациента.
Аптеку в учреждении открыли ещё в 1970 году. С тех пор её сотрудники ежегодно обеспечивают лекарствами до 20 тысяч пациентов 8-й Городской больницы. За один месяц здесь могут изготовить около двух тысяч литров перекиси водорода и трёх тысяч литров инъекционных растворов. Производить такое количество препаратов на 30 % дешевле, чем закупать.

В рецептурно-производственном отделе аптеки для нужд больницы изготавливают 10 наименований инъекционных растворов и около 12 нестерильных. Также в аптеке могут изготавливать мази и порошки, если возникнет такая потребность. Контроль качества обеспечивает провизор-аналитик, который также работает в аптеке. В итоге лекарствами, которые изготовят утром, вечером уже смогут воспользоваться пациенты. 

16:42 26 апреля 2024 Алтай