17 мая 2022, 18:45

Что поможет восстановить обоняние после COVID-19? Рассказывает врач

Но чаще всего восстановление вкуса и обоняния происходит без специальных процедур.

Универсального препарата для восстановления вкуса и обоняния после перенесенного коронавируса пока нет, однако в этом могут помочь тренировки вдыхания ярких ароматов духов, цветов или употребление специй. Об этом заявила РИА Новости замдиректора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени Габричевского Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова.

Врач-терапевт, младший научный сотрудник научного клинико-диагностического отдела того же института Павел Чухляев подчеркнул, что в некоторых случаях врач может рекомендовать тот или иной препарат для уменьшения отёчности или для восстановления слизистой оболочки носоглотки, это ускорит восстановительный процесс. Хотя в большинстве случаев восстановление вкуса и обоняния происходит самостоятельно. Специальные процедуры и препараты для этого не требуются, отметил он.

У некоторых пациентов до полного восстановления проходит несколько дней, а у других – только через полтора года, а то и более, добавила Татьяна Руженцова.