Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
16 мая 2022 / 21:34

Бионические протезы рук получил житель Барнаула

Денису Сандалу в этом помог региональный фонд социального страхования. Подробности – в нашем сюжете.

Житель Барнаула Денис Сандал 8 лет назад потерял обе руки – получил тяжелую травму на производстве. Первые протезы ему сделали спустя полгода после случившегося, а сейчас изготовили новые – бионические. Они легче старых, делится Денис, и гораздо технологичнее. К примеру, у них сгибаются пальцы. Благодаря этому мужчина может держать и поднимать предметы. Раньше он этого делать не мог.

«Чтобы взять за дужку, я всегда пил из трубочки, первый раз за все время, даже с прошлым протезом не мог», – вспоминает мужчина.

Теперь Денису будет легче в быту и спорте. Мужчина играет в бочча. Совсем недавно получил третье место на соревнованиях в своей категории.

«Позвали меня в инваспорт, потом играть в бочча. Я пришел, посмотрел, там столько детей много разных на колясках, и они играют, двигаются, хотя им тяжелее жить, чем мне, у меня ноги свои, я могу выйти из дома», – говорит Денис.

Управлять новыми протезами он две недели учился в барнаульском филиале Московского протезно-ортопедического предприятия.

«Когда Денис делает сигналы мышцами, происходит схват или разжатие. Для него новинка плечо. Здесь, конечно, сложнее, двумя группами мышц надо управлять — кистью и плечом, делается это по отдельности. Он не может одновременно зажимать руку и поднимать локоть, но он учится, и у него получается», – рассказывает техник-протезист барнаульского протезного предприятия Евгений Мутылин.

Общая стоимость двух протезов для Дениса – 16,5 млн рублей. Их выделили в Фонде социального страхования. Однако срок носки не бесконечный – всего три года.

«Сейчас реализована такая возможность покупки технического средства реабилитации с помощью электронного сертификата, заявление на который можно подать либо на личном приеме в отделениях фонда в филиалах регионального отделения, либо через портал Госуслуг или через личный кабинет получателя социальных услуг. Доступен каталог, который разработан фондом, где человек может выбрать себе необходимое изделие», – сообщила представитель Фонда социального страхования Алтайского регионального отделения Лариса Шабалина.

В прошлом году помощью фонда воспользовались 68 человек. В этом году на помощь гражданам, пострадавшим на производстве, направили  больше 48 млн рублей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ветерану педагогического труда Марии Максимовне Синеокой исполнилось 95 лет. Мария Максимовна работала учителем начальных классов в гимназии № 42. С юбилеем ветерана поздравили коллеги, ученики и их родители.

«Поражает стойкость и педагогическая этика Марии Максимовны, её стремление к познаниям и вера в современную молодёжь. На вопрос гимназистов „Встали бы Вы сейчас у доски?“, ветеран уверенно ответила „Да!“», — пишут в группе гимназии во «ВКонтакте».

В 2025 году в Алтайском крае на мероприятия в рамках нацпроектов направили почти 22 млрд рублей. В этом году объём финансирования увеличен до 23,3 млрд рублей.

В числе реализованных проектов — поликлиника в Алейске, новый корпус дома-интерната для пожилых людей, амбулатории, благоустройство дворов и парков, обновление оборудования для более чем 450 организаций здравоохранения, образования и культуры. 

В планах — строительство школы на 1100 мест в Барнауле, развитие кластеров «Профессионалитета», завершение строительства поликлиник в Смоленском и Зональном районах, в Камне-на-Оби и Барнауле. Также продолжится обновление медицинского оборудования, развитие образовательных и культурных учреждений, поддержка старшего поколения, отметил глава региона Виктор Томенко.

В Алтайском крае проводят противопаводковые мероприятия на реке Бия. Военные инженеры Центрального военного округа приступили к подрывам льда в районе сёл Солтон, Сайдып, Мальцева Курья и Николаевка.

Работы проводятся при взаимодействии специалистов Минобороны и МЧС. Параллельно сотрудники краевого управления по ЧС отрабатывают авиационные методы проведения взрывных работ на реках.

Весенние противопаводковые мероприятия организуют ежегодно, чтобы предотвратить подтопление населённых пунктов в период активного таяния льда и снега, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.