16 мая 2022, 15:02

Врач рассказала, опасна ли цементная пыль от взорвавшейся цистерны в Барнауле

Сухой цемент засыпал Витебскую улицу в Барнауле 15 мая. Под давлением он вылетал из установленной стационарной цистерны. Авария случилась по неизвестным причинам.

Во время инцидента на Витебской улице горожан не было. Сообщений о пострадавших от цементной пыли тоже не поступало. Местные рабочие сразу начали устранять последствия происшествия. Они самостоятельно отмывали дорогу водой. Сегодня следы можно увидеть только на деревьях и заборах. Однако для жителей Витебской улицы авария обернулась генеральной уборкой в квартире.

«У нас балкон, всё было открыто. Вот этого цемента полная квартира. Я не знаю, как дышать. Это на улице всё замыли по-быстрому, а что нам делать? Мы только ремонт сделали, а сейчас всё опять в пыли и в грязи», — возмутился местный житель Валерий Князев.

Чтобы узнать, насколько цементная пыль опасна для здоровья, мы связались со специалистами. По мнению медиков, при одноразовом выбросе пыль не вредна.

«Это обычная пыль, она осела. И если ее не трогать, то она по дому летать не будет и вдыхать ее никто не будет. А чтобы она осела, нужно либо вообще ее удалить, чтобы не было этого, поэтому никакой особой проблемы здесь нет. Я говорю, что самые неприятные вещи – это в момент выброса, когда она в воздухе летает и ее вдыхаешь, как обычную пыль.