Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 мая 2022 / 16:50

Роскосмос сократил путь своих кораблей к МКС

Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Рогозин в интервью каналу «Россия-24».

Роскосмос впервые отправит грузовой корабль к МКС по одновитковому (более короткому) пути. 

Первым кораблём, отправленным по такой схеме, станет грузовик «Прогресс МС».

Как заявляет Дмитрий Рогозин, грузовик будет отправлен на МКС уже осенью текущего года. 

Одновитковая система доставки кораблей на МКС позволит наиболее быстро и комфортно для космонавтов добираться до космической станции.

Как сообщают специалисты, подобная схема благоприятнее сказывается на состоянии космонавтов, чем больше витков делает космический корабль, тем негативнее воздействие на организм пилота корабля. 

Традиционной схемой полета к МКС является двухсоточная схема, за время полёта корабль делает 34 оборота вокруг Земли. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

1 мая в Барнауле состоятся заключительные в сезоне продовольственные ярмарки выходного дня. Покупателям предложат широкий ассортимент товаров от местных производителей и садоводов: мясо и рыбу, деликатесы, кондитерские изделия, овощи и фрукты, саженцы плодовых деревьев, многолетние цветы.

Ярмарочные площадки развернутся с 9:00 до 14:00 по адресам:

  • Железнодорожный район: проспект Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»);
  • Индустриальный район: улица Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина);
  • Ленинский район: площадь Народная (улица Попова, 86);
  • Октябрьский район: улица Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова);
  • Центральный район: проспект Красноармейский, 64; улица Чайковского, 21а.

Как сообщалось ранее, цены на ярмарках на 16,3 % ниже, чем в торговых сетях, и на 24,1 %, чем на городских рынках. Этого удается достигать благодаря участию фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий.

Современное поколение зумеров оказалось гораздо более ранимым и чувствительным к отказам из-за того, что им не приходилось заслуживать базовые материальные блага. Такую оценку в эфире «Интервью дня» дал системный психолог Александр Бельцер.

Сравнивая детство двух поколений, эксперт отметил, что миллениалам в 90-е годы приходилось делить один «Сникерс» на всех, а любую вещь, вроде велосипеда или конфеты, нужно было заработать хорошим поведением. Выросшие миллениалы попытались дать своим детям-зумерам все то, чего были лишены сами. В результате молодежь получала игрушки и подарки еще до того, как успевала их попросить. Из-за этого понятия «заслужить» или «добиться» стали для зумеров чуждыми, и, сталкиваясь в реальной взрослой жизни с препятствиями или отказами, они теряются, так как не имеют опыта преодоления трудностей.

Депутаты АКЗС поддержали два законопроекта, внесённые прокуратурой и профильными комитетами законодательного органа края. Первый устанавливает запрет на продажу несовершеннолетним горюче-смазочных материалов, легковоспламеняющихся жидкостей и лакокрасочных изделий. Исключение сделано для заправки топливного бака транспортного средства лицами с 16 лет, имеющими право на управление.

Запрет вводится из-за роста случаев использования подростками этих веществ для токсикомании, хулиганских действий и поджогов.

Вторым законопроектом вводится административная ответственность за неисполнение решений губернатора или оперативного штаба. 

Напомним, в апреле губернатор запретил фотографирование и распространение информации о применении беспилотников, средствах ПВО, местах дислокации сил Минобороны и правоохранителей, а также о критически важных объектах. Штраф для граждан составит до 3 тысяч рублей, для юрлиц — до 20 тысяч рублей. Рассматривать дела будут мировые судьи. Обе инициативы направлены на защиту прав граждан и охрану общественного порядка.