Роскосмос сократил путь своих кораблей к МКС
Об этом заявил глава ведомства Дмитрий Рогозин в интервью каналу «Россия-24».
Роскосмос впервые отправит грузовой корабль к МКС по одновитковому (более короткому) пути.
Первым кораблём, отправленным по такой схеме, станет грузовик «Прогресс МС».
Как заявляет Дмитрий Рогозин, грузовик будет отправлен на МКС уже осенью текущего года.
Одновитковая система доставки кораблей на МКС позволит наиболее быстро и комфортно для космонавтов добираться до космической станции.
Как сообщают специалисты, подобная схема благоприятнее сказывается на состоянии космонавтов, чем больше витков делает космический корабль, тем негативнее воздействие на организм пилота корабля.
Традиционной схемой полета к МКС является двухсоточная схема, за время полёта корабль делает 34 оборота вокруг Земли.
Модернизированную библиотеку откроют в Романовском районе

В Романовской межпоселенческой центральной библиотеке полностью обновили мебель, закупили современное компьютерное и мультимедийное оборудование. Читатели смогут сыграть в интерактивные шахматы, воспользоваться очками виртуальной реальности. Детям доступна интерактивная парта с обучающими программами.
Кроме того, библиотека внедряет электронные читательские билеты. Они позволят читателям получать и сдавать литературу на станции автоматической книговыдачи. В фонд поступили более 1700 новых книг, сообщает Минкультуры Алтайского края.
Основные работы по капитальному ремонту Романовской библиотеки проводили в 2023–2024 годах. На обновление направили более 12 млн рублей. В 2025 году библиотека стала победителем краевого конкурса по созданию модельных библиотек и получила на модернизацию еще 5,3 млн рублей по программе «Развитие культуры Алтайского края».
Открытие модернизированной библиотеки намечено на 24 декабря.
















