13 мая 2022, 20:31

Мастерские соревнования по настольному теннису прошли в Барнауле

В спорткомплексе «Победа» собрались участники из 22 регионов России и спортсмены из Казахстана. Почему подобные соревнования для краевой столицы в скором времени станут привычными и какие результаты в этом году уже показали спортсмены, смотрите в нашем материале.

Для всероссийских соревнований по настольному теннису важно выполнить показатель по количеству участников – 21 регион страны. Это позволит всем призёрам соревнований получить статус мастера спорта. В Барнауле показатель даже немного перевыполнили – 152 участника из 22 субъектов.

В этом году сборная региона уже показала свой уровень в Суперлиге. Команда стала первой и оформила себе выход в Премьер-лигу – высший дивизион в стране. Однако результаты алтайских теннисистов начала 90-ых по-прежнему остаются примером. Тогда барнаульцы выступали в Еврокубках.

«В 90-ых годах были наибольшие успехи в целом алтайского тенниса. Мы попадали в очень серьёзные лиги не только союзного, но и международного значения. Но одновременно с этим вся материально техническая база рушилась, рушилась и рушилась. Сократился свободный доступ к теннису, сократился интерес у населения к теннису по разным причинам», – вспоминает губернатор Алтайского края в 1994 – 1996 годах Лев Коршунов.

Поэтому стратегия развития настольного тенниса в регионе обращает внимание и на массовость, и на команду мастеров, и на развитие детской школы. А для этого виду спорта необходим свой собственный дом. О появлении сибирского центра настольного тенниса в краевой столице заговорили в январе 2021 года во время визита министра спорта России Олега Матыцина. Он в свою очередь эту инициативу поддержал. Специализированная площадка должна появится в Барнауле уже в 2024 году.

«На мой взгляд, в первую очередь – это массовость, это работа на мастерство. То есть из массовости так по структуре и выстраивается. Чем больше занимается любителей, ребятишек, тем больше возможностей найти талантливого спортсмена и вести его дальше до результатов сборной России, к примеру. То есть это возможность работать профессиональнее», – отмечает старший тренер сборной Краснодарского края по настольному теннису, экс-главный тренер сборной России по настольному теннису Максим Казанцев.

Подобный центр настольного тенниса сейчас есть только в Оренбурге. С появлением такой же площадки в Алтайском крае регион сможет принимать крупные соревнования не только всероссийского, но и международного уровня.