13 мая 2022, 15:12

Первое заседание по делу экс-главы Новосибирского областного суда прошло сегодня в Барнауле

Римма Шатовкина обвиняется в превышении должностных полномочий. Рассмотрение перенесли в барнаульский Центральный районный суд, чтобы обеспечить объективность. 

Уголовное дело возбудили еще в январе 2021 года. Следствие считает, что в 2018 году Римма Шатовкина без правовых оснований потребовала копии процессуальных документов в одном из районных судов. В материалах говорилось о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере в отношении должностного лица управления по обеспечению деятельности мировых судей Новосибирской области.

По данным следствия, Шатовкина рассказала подозреваемым о планируемых ФСБ обысках. У них появилась возможность уничтожить часть улик. Экс-глава Новосибирского областного суда утверждает, что у следствия нет необходимых доказательств. Она ссылается на конфликт интересов, связанных с ее бывшей должностью, сообщает издание «РБК Новосибирск». 

Судья разъяснил права и обязанности участвующим в деле. После в заседании объявили перерыв, так как обвиняемую ненадлежащим образом предупредили о дате проведения. Рассмотрение продолжится 31 мая. Максимальная мера наказания, которая грозит Шатовкиной, – лишение свободы на срок до 7 лет с лишением возможности заниматься определенной деятельностью до 3 лет.