12 мая 2022, 21:10

Не пересечь черту. Как правильно передвигаться барнаульцам-автомобилистам там, где есть выделенная для общественного транспорта полоса

Выделенные полосы для движения общественного транспорта открылись в краевой столице на проспектах Ленина и Калинина. Некоторые водители игнорируют новую разметку, хотя это грозит штрафом. Наши журналисты узнали, как правильно передвигаться на личном транспорте там, где есть выделенная полоса.

Выделенная полоса для общественного транспорта начинается на перекрестке улицы Партизанской и проспекта Ленина. Ехать по ней на личном транспорте запрещено. Правила дорожного движения с поправкой на новую разметку знает руководитель барнаульского центра высшего водительского мастерства Антон Мищенков.

«Вот сейчас есть перекресток у нас, с Партизанской водители поворачивают на Ленина направо. И они попадают в эту полосу. Из крайней правой полосы они должны повернуть в крайнюю правую полосу. Здесь у нас специально предусмотрена прерывистая линия разметки, чтобы водители могли сманеврировать из этой полосы в среднюю полосу. Тем самым они не будут нарушать ПДД. Но далее двигаться уже запрещено», — поясняет Антон.

Полосы выделили по четной стороне проспекта Ленина от улицы Партизанской до площади Октября и на проспекте Калинина от площади Октября до улицы Цеховой. Теперь по ним может передвигаться только общественный транспорт и автомобили такси, но только лицензированные, с желтыми номерами.

Можно ли поворачивать из этой полосы?

Поворот из крайней правой полосы на среднюю — нарушение. Это допустимо только в том случае, если на выделенном участке дорожные работы или ДТП. В ином случае штраф 500 рублей. Также изменились и правила парковки по всей длине полос для общественного транспорта. Вот эти автомобили их нарушили.

Как быть с парковкой за полосой?

Там, где есть полоса, выделенная для маршрутных транспортных средств, парковаться запрещено. Как быть магазинам и прочим, еще неизвестно. Возможно, будут послабления, но по правилам дорожного движения их нет.

Что делать, если нужно из среднего ряда повернуть на боковую улицу через выделенную полосу?

Её можно пересечь, если водитель видит прерывистую разметку. Он может кратковременно проехать по полосе и повернуть направо.

Как будут отслеживать соблюдение ПДД?

Пересечение сплошной линии разметки обойдется автомобилисту в 500 рублей. Если водитель решит прокатиться с ветерком по выделенной линии для общественного транспорта, наказание серьезнее — полторы тысячи рублей. Следить за нарушениями будут камеры фиксации. Городская администрация установит их по всей длине участков с выделенными полосами. Техника заработает уже в середине лета.