12 мая 2022, 17:40

Siemens объявила о прекращении бизнеса в России

Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования в стране.

Немецкий концерн Siemens покинет российский рынок, говорится в сообщении компании для Интерфакс. Она начала процедуру прекращения своей производственной и операционной деятельности.

Международные санкции и потенциальные контрмеры влияют на деятельность компании в России, в частности, на железнодорожное обслуживание и ремонт. Siemens решила провести упорядоченный процесс выхода из России, приводятся в сообщении слова CEO компании Роланда Буша.

«Мы оцениваем влияние (событий — ИФ) на наших людей и продолжим поддерживать их в меру наших способностей. В то же время мы оказываем гуманитарную помощь нашим коллегам и народу Украины и поддерживаем призывы мирового сообщества к миру», — сказал глава Siemens.

Сейчас в контур Siemens частично входят операции в сфере автоматизации и цифровизации для промышленности, интеллектуальной инфраструктуры, транспорта и распределенных энергосистем. В 2020 г. компания выделила энергетическое подразделение в отдельную компанию Siemens Energy (на конец ноября 2021 г. Siemens имел 35 % акций).

В РФ Siemens Energy является одним из основных поставщиков энергооборудования. Компании принадлежит «Сименс трансформаторы» и 65 % в СП с «Силовыми машинами» — «Сименс технологии газовых турбин». Также входящая в Siemens Energy компания Siemens Gamesa является партнером «Энел Россия» в реализации проектов в возобновляемой энергетике в России.