08 мая 2022, 13:53

Риск высокой пожароопасности сохраняется в Алтайском крае

С 27 апреля в регионе введен особый противопожарный режим.

В Министерстве природных ресурсов и экологии края в очередной раз напомнили, что посещение лесов и разведение костров запрещено. В период майских праздников специалисты ведут усиленный контроль за соблюдением этих требований.

«Основная цель введения особого режима — недопущение появления открытого огня на лесных участках и прилегающей территории для минимизации возможного ущерба от природных пожаров. В случае вынужденного нахождения в лесу категорически запрещается пользоваться открытым огнем. Бесконтрольные выжигания сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и несоблюдение правил пожарной безопасности могут нанести ощутимый урон природе, ущерб экономике и стать причиной гибели людей», — подчеркнули в ведомстве.

За нарушение правил граждане могут получить штраф – от 4 до 5 тысяч рублей. Должностным лицам придется заплатить от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическим – от 300 до 500 тыс. руб.

С начала пожароопасного сезона специалисты ликвидировали более 100 лесных пожаров, огнем пройдена площадь более 890 гектаров. В тушении задействованы 543 сотрудника лесопожарных служб, а также несколько сотен единиц техники. 

Если вы обнаружили лесной пожар, необходимо немедленно сообщить о нем по телефону:

  • 01 — единая служба спасения (с мобильного — 101, 112);
  • (3852) 63-66-40 — региональная диспетчерская служба управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края;
  • 8-800-100-94-00 — прямая линия лесной охраны (звонок бесплатный).