06 мая 2022, 21:22

На месте скандально известного «барнаульского разлома» может появиться жилой комплекс

История «барнаульского разлома» продолжается. На его месте когда-то построили кафе, а администрация города Барнаула пыталась через суд это кафе снести. Сейчас оно сносится, но совсем по другой причине: у этой земли появился новый собственник. Причем не только у этого участка, но и у соседнего. И очень скоро, возможно, на этом месте появится новый жилой комплекс.

Источник фото: 
кадр из видео «Инцидент Барнаул»

Еще в 2006 году на углу проспекта Ленина и улицы Партизанской был почти построен семиэтажный бизнес-центр. В ходе строительства собственники рассорились и распилили объект на две части. Это неуклюжее строение и получило неофициальное название «барнаульский разлом».

Со временем один из собственников, датчанин Ниел Смит, перестал выходить на связь, и в 2016-м недострой снесли по решению суда. А после появления кафе оставшегося собственника признали банкротом.

Уже в этом, 2022 году в рамках процедуры банкротства участок за 22 миллиона приобрела малоизвестная компания «СД Инвест». Никакой информации о том, что планируется построить на этом месте, пока нет. Но назначение участка в генеральном плане города вполне позволяет возвести здесь объект жилищного строительства.