В преддверии 100-летия органов контрразведки России в Барнауле высажена памятная аллея деревьев
Сегодня, 5 мая, в Барнауле руководством УФСБ России по Алтайскому краю и действующими сотрудниками заложена аллея деревьев в честь 100-летнего юбилея подразделений контрразведывательных операций органов государственной безопасности.

Сотрудники Управления таким образом также поддержали международную акцию «Сад памяти», вот уже третий год проходящую по поручению президента России Владимира Путина в память о погибших в сражениях Великой Отечественной войны.
Молодой черемуховый сад появился рядом с историческим зданием – домом купца А. И. Бухалова (ул. Интернациональная, 82), в котором с августа 1922 года располагалось первое в Алтайском крае подразделение контрразведки, отвечавшее в первую очередь за борьбу со шпионажем, а также противодействовало бандитизму, контрабанде и незаконному пересечению государственной границы.
6 мая контрразведчики России отмечают столетний юбилей службы. Именно в этот день в 1922 году решением руководителей Государственного политического управления (ГПУ) РСФСР образовано специальное подразделение по борьбе с иностранным шпионажем. Так появился контрразведывательный отдел и его аппараты на местах.
При использовании информации ссылка на пресс-службу УФСБ России по Алтайскому краю обязательна.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.
















