28 апреля 2022, 17:51

Россия достроила первый трансграничный железнодорожный мост в Китай

Пропускная способность двухкилометровой переправы – более 21 млн тонн груза в год.

Строители завершили возведение российской части моста через реку Амур – «Нижнеленинское – Тунцзян». Это первая железнодорожная переправа в регионе, напрямую соединившая российский и китайский берега. 

Представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев подчеркнул, это часть огромной работы по развитию транспортных коридоров в сторону Китая. Она становится все более актуальной в нынешних условиях, по мере того как экономика России разворачивается на Восток.

«Развитие экономических связей с Китаем и другими странами АТР позволяет нам создать основу для стабильности и мира в этом регионе», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Работы над российской частью моста велись с 2016 года. Проблем строителям добавляло то, что территорию регулярно затапливает водами Амура. Чтобы обезопасить объект, пришлось возвести специальную дамбу. Несмотря на сложности, мост был завершен на пять месяцев раньше срока. Стоимость объекта вместе с инфраструктурой составила 9 млрд рублей.

Запуск моста позволяет на 700 км сократить расстояние для грузов, что следуют из России на северо-восток Китая. Кроме того, перевозки теперь не будут зависеть от сезонности в работе речных пограничных переходов.

Китайская сторона уже провела тестовый прием составов из России. Открыть сквозное движение по мосту планируют в мае.