28 апреля 2022, 10:05

Бывший директор барнаульской школы выманила почти 2 миллиона рублей у своих подчинённых

По организованной схеме учителя добровольно отдавали в руки мошеннице свои деньги якобы для нужд школы.

Директор школы в городе Барнауле организовала схему, при которой начисленные в виде стимулирующих и компенсационных выплат учителям денежные средства за исполнение ими дополнительных обязанностей, возвращались педагогами якобы для нужд школы.

С 2019 по 2021 учебный год директор школы издавала приказы о распределении учебной нагрузки и доплатах педагогам. Превышая полномочия, женщина сообщала коллегам о трудной ситуации с финансированием учебного заведения и о том, что для его содержания необходимы дополнительные расходы. При этом она просила их возвращать деньги в размере начисленной компенсационной выплаты. За фактически выполняемые трудовые обязанности 10 учителей ежемесячно перечисляли выплаты обратно. Общая сумма составила более 1 миллиона 790 тысяч рублей.

Преступление выявили оперативные сотрудники ФСБ России по Алтайскому краю.

В ходе следствия женщина признала вину. По представлению следователя СК директор была освобождена от занимаемой должности. Как сообщает СУ СК РФ по Алтайскому краю, суд принял во внимание доказательства следствия, назначив подсудимой наказание в виде выплаты 20 тысяч штрафа в пользу государства.