27 апреля 2022, 19:16

Работу алтайских онкопатологов оценили на уровне Всемирной организации здравоохранения

Делегация алтайских врачей лабораторной диагностики приняла участие в VI Конгрессе Российского общества онкопатологов.

В мероприятии приняли участие более 900 представителей различных областей диагностики рака – цитологов, патологоанатомов, генетиков и биологов, сообщает пресс-секретарь КГБУЗ «Алтайский краевой онкологический диспансер».

В течение двух дней на Конгрессе обсуждались вопросы по лабораторным исследованиям злокачественных опухолей и возможности их лечения. 

В центре внимания как всегда оказались наиболее распространенные виды рака: опухоли молочной железы, легкого, женской репродуктивной системы, пищеварительной системы, злокачественные патологии крови и лимфы, меланома.
Представители цитологической лаборатории Алтайского краевого онкологического диспансера приехали на Конгресс с исследованием по цитодиагностике одного из видов рака шейки матки. 

«Мы везли на Конгресс абсолютно эксклюзивный материал – полученные нами данные до сих пор не встречались нигде в научной литературе. Каково же было наше удивление, когда наши выводы совпали с новейшей классификацией аденокарциномы шейки матки от Симоны Столнику, профессора патологии Медицинского университета Румынии и ведущего эксперта ВОЗ! Приятно осознавать, что Алтайский край идет в ногу с мировым диагностическим сообществом», – рассказывает заведующая цитологической лабораторией Алтайского краевого онкологического диспансера Ольга Григорук.

Также участники делегации Алтайского края прошли практическое обучение по диагностике лимфом. Эта группа заболеваний встречается реже, чем опухоли в их классическом понимании, и является одной из самых сложных для правильной диагностики.

С каждым годом лабораторная онкодиагностика совершенствуется, становится более детализированной, открываются новые возможности для получения дополнительной важной информации о свойствах раковых опухолей, отмечают участники Конгресса. 

«Лечить не болезнь, а больного – этот постулат Гиппократа становится все более буквальным. Чем больше данных диагносты предоставляют врачам-клиницистам, чем более подробный «портрет» опухоли могут составить, тем более индивидуальный план лечения подбирается для каждого пациента. На смену общим, «средним по больнице» методам приходит персонифицированная медицина, которая кардинально изменит здравоохранение», – отметил заведующий патологоанатомическим отделением Алтайского краевого онкологического диспансера Сергей Бахарев.