27 апреля 2022, 14:56

В Алтайском крае продолжается реализация региональных мер поддержки в реальном секторе экономики

В их числе льготные займы Алтайского фонда финансирования предпринимательства по льготной ставке 3 % годовых, освобождение от арендной платы за использование краевого имущества. 

Широкую кампанию по поддержке регионального бизнеса правительство края было вынуждено вводить в 2021 году. Также с изменениями по введению мер федеральной государственной поддержки правительство края проводило информационную кампанию среди регионального бизнеса для расширения круга получателей.

В 2021 году субсидиями в объёме одного МРОТ на каждого трудоустроенного работника воспользовались около 6,4 тысячи организации на сумму 318,4 млн рублей. По программе кредитования с возможностью отсрочки обязательных платежей на срок до полугода выдано 357 кредитов на сумму 668 млн рублей.

В рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края в 2021 году докапитализированы Фонд развития Алтайского края и Алтайский фонд финансирования предпринимательства. Перечислены субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат на приобретение оборудования в целях реализации 295 инвестиционных проектов. Завершено строительство промышленного технопарка в городе Рубцовске. Его создание отвечает задаче импортозамещения нестандартного оборудования, компонентов для машин, инструментов для производителей сельскохозяйственной техники Рубцовска и всего Алтайского края. На федеральном уровне поддержана инициатива по созданию промышленного технопарка в Бийске для коллективного использования опытно-промышленного оборудования, физико-химической лаборатории. 

На развитие промышленного производства в край привлечено почти 710 (707,8) млн рублей федеральных субсидий (на 30 % больше уровня 2020 года); из Фонда развития промышленности получено 90 млн рублей.

Региональная поддержка промышленности превысила 600 (604,1) млн рублей. За счет средств региональных субсидий, Фонда развития Алтайского края, Алтайского краевого лизингового фонда она выросла в 1,6 раза к уровню 2020 года.