27 апреля 2022, 09:52

Акватермальный комплекс за 8 миллиардов рублей создадут в Алтайском крае

«Алтай West» появится в городе-курорте Белокурихе.

Акватермальный санаторно-курортный комплекс будет состоять из 440 номеров и занимать 8 тысяч квадратных метров. Всего в комплексе смогут разместить полторы тысячи отдыхающих. Первый заместитель гендиректора «Туризм.РФ» Денис Секачев отметил, что вместе с инвестором в строительство «Алтай West» вложат 8 миллиардов рублей.

«Мы посетили будущую площадку инвестпроекта «Алтай West». Вместе с инвестором мы планируем вложить порядка 8 млрд рублей в новый санаторный комплекс на 440 номеров, которые очень нужны Белокурихе. Он будет современный, с большими бассейнами. Это новый, качественный шаг в развитии курорта», – цитирует ТАСС слова Дениса Секачева.

Зеркало воды в комплексе будет занимать более тысячи квадратных метров. Предполагается, что с учётом открытых и закрытых комплексов «Алтай West» будет крупнейшим термальным комплексом. В нём также будут расположены спа-центр и тренажерный зал. 

В данный момент, по словам гендиректора компании-инвестора АО «Санаторий «Алтай» Марины Пепеляевой, корректируется проектно-сметная документация. Она также отметила, что строительство комплекса позволит создать более 500 рабочих мест, а для сотрудников возведут общежитие. Реализовать проект планируется до конца 2026 года в два этапа.

Как напоминает официальный сайт Алтайского края, в ноябре 2021 года правительство края заключило соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.РФ» для реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Планируется, что благодаря взаимодействию турпоток в Белокуриху вырастет вдвое – до 1 млн человек к 2030 году. Вчера, 26 апреля 2022 года, специалисты Минстроя России и корпорации «Туризм.РФ» во время рабочего визита в Алтайский край приступили к изучению территории «Предгорье Алтая», в том числе туркластера «Белокуриха горная».