26 апреля 2022, 13:00

Дальнейшее развитие туркластера «Белокуриха горная» обсудили в Алтайском крае

На создание инфраструктуры выделили более 2,6 млрд рублей.

Источник фото: 
www.altairegion22.ru

В Алтайский край с рабочим визитом приехали специалисты Минстроя России и корпорации «Туризм.РФ». Рабочая группа приступила к изучению территории «Предгорье Алтая», в том числе туркластера «Белокуриха горная». Как напоминает официальный сайт Алтайского края, в ноябре 2021 года правительство края заключило соглашение о сотрудничестве с корпорацией «Туризм.РФ» для реализации нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». 

Во время посещения «Белокурихи горной» первый замгендиректора корпорации «Туризм.РФ» Денис Секачёв отметил перспективность площадки для прогресса туризма. 

«Сегодня первый этап: мы приехали посмотреть на эту площадку, после этого мы приступаем к следующему этапу — мастер-планированию данной территории. Мастер-план включает в себя как финансовую часть, интересную для инвесторов, так и градостроительную. Думаю, что 2025-2026 годы — то время, когда мы сюда получим новых туристов, которые будут наслаждаться природой и поправлять свое здоровье, получать удовольствие от Алтайского края», — отметил Денис Секачёв.

В ходе совещания с представителями компаний-инвесторов заместитель председателя правительства края Иван Кибардин от имени губернатора поприветствовал гостей, отметив, что власти региона заинтересованы в дальнейшем развитии туризма, в том числе на площадке туркластера. 

«Белокуриха горная» развивается по принципам государственно-частного партнерства. Как отметил начальник управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых, на создание инфраструктуры государство выделило более 2,6 миллиарда рублей. К туристической площадке подвели необходимые магистральные сети. Уже идет постройка внутриплощадочных сетей. А к концу 2022 года планируют закончить строительство второй автодороги — до горы Глухариной. Первую — до горы Мишина реализовали еще в прошлом году.

Во время совещания была детально рассмотрена информация о существующих возможностях получения господдержки для реализации инфраструктурных и инвестпроектов.

В ближайшее время рабочую встречу с представителями Минстроя России и корпорации «Туризм.РФ» проведет Виктор Томенко.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»