26 апреля 2022, 22:01

Попасть в яблочко, стоя на одной руке: восьмилетняя акробатка из Барнаула установила рекорд России

Девочка выстрелила в мишень из лука ногами, стоя на одной руке. Сколько потребовалось спортсменке, чтобы выполнить такой трюк, узнала Алина Пенигина.  

Все мы знаем историю о юной принцессе, бегущей навстречу своим страхам и виртуозно стреляющей из лука – героине мультфильма «Храбрая сердцем». Но может ли она попасть в мишень ногами, стоя на одной руке, остается только предположить. А вот маленькая акробатка Анастасия Тищенко выполнила такой трюк. Девочке всего 8 лет, 6 из них она занимается в цирковой студии.  

«Это очень красиво, много друзей и тренеры хорошие, костюмы и в принципе, очень нравится этим заниматься. Этот номер мы сделали сразу так, что я вышла на сцену и стреляла», – поделилась участница цирковой студии «Арлекино» Анастасия Тищенко.

Цирковой номер называется «Эквилибр». При его выполнении главное – сохранять равновесие: на цилиндре с доской или на тростях. Именно на этих снарядах стоит Настя. С каждым годом тренировок девочка совершенствует выполнение номера. Сегодня она стреляет из лука даже с закрытыми глазами. Такие трюки даются спортсменке уже совсем легко, все благодаря ежедневным занятиям и дополнительным домашним. 

«Она представляла, что она артистка. У нас есть семейное видео небольшое, где она имитировала, что она на сцене, взяла микрофон дома и говорила о том, что спасибо, дорогие зрители, что вы пришли на мой концерт. Ее вот это все захватило: красивые девочки, красивые костюмы, красиво делают», – вспоминает мама акробатки Татьяна Тищенко.

Среди маленьких акробатов не так много рекордов. Настя первая в стране попала в мишень в стойке на одной руке с расстояния 2 метра 65 сантиметров. Зафиксировать выполненный трюк предложила мама Насти. А уже тренер подготовил спортсменку и предоставил доказательную базу проекту «Книга рекордов России».

«Главное, чтобы было желание у ребенка в целом и, конечно, поддержка родителей очень важна, и поддержка педагогического состава. У нас работают 5 педагогов, каждый ведет свою дисциплину, воедино у нас получаются творческие и хорошо показываемые номера, которые хорошо оцениваются жюри», – отмечает педагог, руководитель цирковой студии «Арлекино» Светлана Мадельханова.

Всего в группе, где занимается Настя, еще 12 акробатов. Они показывают на сцене групповые, парные и сольные номера. По словам руководителя  цирковой студии «Арлекино», сегодня еще несколько спортсменов уже идут к установлению новых рекордов.