Попасть в яблочко, стоя на одной руке: восьмилетняя акробатка из Барнаула установила рекорд России
Девочка выстрелила в мишень из лука ногами, стоя на одной руке. Сколько потребовалось спортсменке, чтобы выполнить такой трюк, узнала Алина Пенигина.

Все мы знаем историю о юной принцессе, бегущей навстречу своим страхам и виртуозно стреляющей из лука – героине мультфильма «Храбрая сердцем». Но может ли она попасть в мишень ногами, стоя на одной руке, остается только предположить. А вот маленькая акробатка Анастасия Тищенко выполнила такой трюк. Девочке всего 8 лет, 6 из них она занимается в цирковой студии.
«Это очень красиво, много друзей и тренеры хорошие, костюмы и в принципе, очень нравится этим заниматься. Этот номер мы сделали сразу так, что я вышла на сцену и стреляла», – поделилась участница цирковой студии «Арлекино» Анастасия Тищенко.
Цирковой номер называется «Эквилибр». При его выполнении главное – сохранять равновесие: на цилиндре с доской или на тростях. Именно на этих снарядах стоит Настя. С каждым годом тренировок девочка совершенствует выполнение номера. Сегодня она стреляет из лука даже с закрытыми глазами. Такие трюки даются спортсменке уже совсем легко, все благодаря ежедневным занятиям и дополнительным домашним.
«Она представляла, что она артистка. У нас есть семейное видео небольшое, где она имитировала, что она на сцене, взяла микрофон дома и говорила о том, что спасибо, дорогие зрители, что вы пришли на мой концерт. Ее вот это все захватило: красивые девочки, красивые костюмы, красиво делают», – вспоминает мама акробатки Татьяна Тищенко.
Среди маленьких акробатов не так много рекордов. Настя первая в стране попала в мишень в стойке на одной руке с расстояния 2 метра 65 сантиметров. Зафиксировать выполненный трюк предложила мама Насти. А уже тренер подготовил спортсменку и предоставил доказательную базу проекту «Книга рекордов России».
«Главное, чтобы было желание у ребенка в целом и, конечно, поддержка родителей очень важна, и поддержка педагогического состава. У нас работают 5 педагогов, каждый ведет свою дисциплину, воедино у нас получаются творческие и хорошо показываемые номера, которые хорошо оцениваются жюри», – отмечает педагог, руководитель цирковой студии «Арлекино» Светлана Мадельханова.
Всего в группе, где занимается Настя, еще 12 акробатов. Они показывают на сцене групповые, парные и сольные номера. По словам руководителя цирковой студии «Арлекино», сегодня еще несколько спортсменов уже идут к установлению новых рекордов.
Виктор Томенко рассказал о крупных животноводческих проектах края
Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в интервью РИА Новости рассказал о развитии отрасли животноводства и итогах сельскохозяйственного сезона:
«Алтайский край уже вносит существенный вклад в решение задач, поставленных президентом Российской Федерации, об увеличении к 2030 году объемов производства продукции АПК не менее чем на 25%, а объема экспорта такой продукции не менее чем в полтора раза по сравнению с показателями 2021 года. Правительство Алтайского края продолжает создавать условия для повышения эффективности аграрного сектора. Государственная поддержка оказывается при реализации в животноводстве масштабных инвестиционных проектов – как по созданию новых производств, так и по модернизации существующих», - отметил губернатор.
В настоящее время в общественном секторе наблюдается стабильный рост производства. Так, за девять месяцев 2025 года объем производства молока увеличился почти на 7,6 тысячи тонн, достигнув 517 тысяч тонн. Производство мяса КРС и птицы за этот период выросло на 5,5 тысячи тонн, составив около 135 тысяч тонн.
Эта динамика обеспечивается за счет реализации и планирования крупных проектов. В числе уже реализованных — агрокомплекс компании «РумелкоАгро» в селе Яново Заринского района. Продолжается развитие птицеводческого кластера «Алтайский бройлер» группы «Черкизово» в Зональном районе и Бийске, а также строительство предприятия «Индейка Алтая» в Целинном районе. Общий объем инвестиций в строящиеся и планируемые комплексы превышает 40 миллиардов рублей.
Губернатор также отметил, что алтайские предприятия также изучают возможности для внедрения роботизированных систем. Эти проекты создают задел для укрепления позиций Алтайского края как одного из ведущих аграрных регионов России.
















