26 апреля 2022 / 19:03

Мужчина застрелил двоих детей и воспитателя детсада в Ульяновской области

С оружием в руках он попал в помещение во время тихого часа.

Неизвестный ворвался в детский сад «Рябинка» посёлка Вешкайма Ульяновской области. Он ранил двоих детей и одного взрослого, сообщает РИА Новости со ссылкой на экс-губернатора региона и депутата Госдумы Сергея Морозова. После этого стрелявший также погиб. Застреленным им детям было 5 и 6 лет.

«Взрослый мужчина зашел в детский сад «Рябинка» в Вешкайме во время тихого часа, застрелил няню и несколько детей. <…> По предварительной информации, убиты нянечка, двое детей, 2016 и 2018 годов рождения», — написал чиновник в соцсети.

Факт произошедшего подтвердил СМИ и губернатор региона Алексей Русских. Он него стало известно, что ещё один сотрудник детского сада, младший воспитатель, также получила ранения.

Глава области выразил соболезнования родным и близким погибших и поручил оказать семьям всю необходимую помощь, включая медицинскую, психологическую и социальную. Русских прервал рабочую поездку в Ташкент и планирует вернуться в Ульяновск.

По предварительным данным, мужчина стрелял из советского двуствольного охотничьего ружья ИЖ-27, уточняет «Интерфакс».  Кроме того, как отметил официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин, открывший стрельбу гражданин не был законным владельцем оружия. По предварительным данным, ружье на законных основаниях принадлежало 68-летнему местному жителю, сообщает Baza. Личность стрелка на данный момент установлена: по предварительной версии, он убил и владельца оружия.

Ведомство уже установило личность хозяина ружья, получившего разрешение на законных основаниях. СК возбудил уголовное дело по факту произошедшего. 

15 декабря 2025 / 13:31

Глава СК взял на контроль дело об избиении школьницы в Бийске

В социальных сетях распространилось видео, на котором две девочки избивают 14-летнюю школьницу. Потасовка произошла возле бийского ТРЦ «Воскресенье".

Проводится доследственная проверка по признакам хулиганства (ст. 213 УК РФ). Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил представить доклад об установленных обстоятельствах инцидента, а по завершении расследования – о его результатах. 

По поручению прокурора региона Антона Германа устанавливаются причины и условия произошедшего, а также соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.