25 апреля 2022, 16:43

Лига безопасного интернета предупредила об опасности информационных атак в адрес российских детей

Новая метавселенная*, созданная при участии компании Lego, может появиться в ближайшее время.

Создатели «виртуального детского мира» заверяют, что он будет безопасным и конфиденциальным. Российская Лига безопасного интернета бьет тревогу: специалисты видят в создании таких «миров» угрозу детской аудитории.

«К сожалению, основная цель даже, на первый взгляд, невинных инициатив, направленных на создание комфортной и безопасной среды, — это получение прибыли. А в погоне за ней корпорации стремятся как можно сильнее привязать к себе пользователей, и дети, увы, слишком часто становятся легкими жертвами манипулятивного дизайна и недостаточной модерации», — подчеркивает директор Лиги Екатерина Мизулина.

При этом от коммерческих до политических интересов – один шаг. В последние два месяца во многих школьных чатах, в том числе Алтайского края, появлялись сообщения о том, что YouTube «подсказывает» детям ролики, посвященные военным действиям или содержащие западную пропаганду. Рекомендует их наряду с мультфильмами или познавательными фильмами. 

Это не первый случай, когда интернет-сервисы ловят на манипуляциях с детской аудиторией. Так, в манипуляциях замечены YouTube Kids и Messenger Kids – на это ранее указывали даже западные зрители. Теперь, в условиях спецоперации на Украине, усилилась опасность информационных атак на российских детей. 

Барнаульский журналист и психолог Ася Майорова отмечает, дети, даже если они выглядят уже совсем как взрослые, не могут обойтись без взрослых наставников. Причина в том числе и чисто физиологическая. 

«У них еще до конца не сформировались лобные доли мозга, отвечающие за принятие адекватных ситуации решений, – говорит Майорова. – Они могут верно оценивать ситуацию, например: «я долго сижу за компьютером, и это вредно». Но принять решение  «встать и выключить» им может быть трудно», — замечает она. 

В связи с этим, уверена психолог, необходимо помогать им принимать правильные решения: обсуждать последствия и устанавливать правила. И если этим не занимаются эти родители, то высок риск того, что эту роль возьмет на себя кто-то другой. Например, умелые манипуляторы из онлайн-сервисов. Правда, не все родители ждут опасности с этой стороны.

«Многие думают: там, в интернете, безопасно, там много полезной информации. Там моего ребенка кто-то другой вместо меня будет воспитывать, учить доброму, умному, вечному», — говорит Майорова.

Увы, отмечает специалист, это не всегда так. С ней согласна Татьяна Сафонова, барнаульский эксперт по созданию и продвижению сайтов. Она подтверждает, дети в интернете – наиболее незащищенная и уязвимая аудитория.

«Детские виртуальные миры могут понижать самооценку, приводить к психическим расстройствам, влиять на взгляды неокрепших умов и объединять их в разного рода сообщества. Так, если раньше агентами социализации для школьников был ближний круг общения: родители, родственники, друзья, то сейчас это те самые референтные группы или отдельные авторитетные люди в виртуальном мире. Именно там отлично срабатывает закон толпы, происходит снижение общего уровня интеллекта и снятие личной ответственности», — поясняет Сафонова.

По ее мнению, оградить от манипулятивного контента непросто. Оградите вы — расскажут и сформируют заинтересованность одноклассники. По ее мнению, способ только один: своим собственным образом жизни показывать ребёнку, что мир ярок, широк, интересен и выходит далеко за пределы гаджетов.

Директор Лиги безопасного интернета Мизулина считает, тем не менее защищать российских детей от манипулятивных технологий крайне необходимо. В то же время нужно как можно быстрее развивать отечественные аналоги западных интернет-сервисов.

(*компания-владелец Meta признана экстремистской организацией)