Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

В Алтайском крае появится сеть агрометеостанций

Об этом заявили на консультационном семинаре в Алтайском государственном аграрном университете.

Как сообщают в правительстве региона, по предварительным оценкам, в Алтайском крае необходимо установить около двух с половиной тысяч метеостанций и создать глобальный цифровой сервис контроля и анализа растениеводства. В 2021 году ученые аграрного университета уже реализовывали эту инициативу совместно с индустриальным партнером «ЭР-Телеком Холдинг». Тогда было установлено четыре полевые агрометеостанции, данные которых были интегрированы в цифровую платформу «РЕСПАК». Эта система позволяет наиболее рационально планировать сельскохозяйственные работы, делать прогноз развития растений, выбирать наиболее эффективные способы применения удобрений и средств защиты растений.

«Цифровизация сегодня – один из приоритетных векторов развития сельского хозяйства в России. В Алтайском аграрном университете с этим направлением связан целый ряд новаций как в содержании образования по разным направлениям подготовки, так и в области научных исследований. Приятно осознавать, что столь масштабный и нужный проект стартовал и уверенно набирает обороты в Алтайском крае с участием ученых аграрного университета. Мы убеждены, что обеспеченность отрасли оперативными агрометеорологическими данными вкупе с научно-практическими рекомендациями по адаптации агротехнических приемов к различным почвенно-климатическим условиям нашего региона уже в скором времени положительно скажется на повышении эффективности производства продукции растениеводства», – отметил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Директор по b2b Сибири «Эр-Телеком Холдинг» Дмитрий Фадеев добавил, что пилотный проект успешно реализован, и сейчас компания перешла к масштабированию в регионе, чтобы дать сельскохозяйственной отрасли надежный рабочий инструмент, позволяющий минимизировать трудозатраты и в то же время получить выгоду.

Общее руководство проектом осуществляет Министерство сельского хозяйства и Министерство цифрового развития и связи Алтайского края. 

«Мы сегодня начинаем процесс большей адаптации к цифровой трансформации сельского хозяйства. Мы ставим перед собой амбициозные цели. С помощью сервиса, который нам предлагает компания «ЭР-Телеком Холдинг», мы планируем от прогнозирования урожая перейти в будущем к его программированию! Ученые аграрного университета помогут интерпретировать данные, которые будут получать метеостанции, чтобы мы могли принимать конкретные решения в масштабах края. Обучающий семинар сегодня даст возможность представителям хозяйств, участвующих в проекте, в формате диалога познакомиться с работой сервиса», – подчеркнул замминистра сельского хозяйства региона Николай Халин.

Специалисты холдинга пообещали установить метеостанции на 32 опорных хозяйствах до 10 мая. 

Важно

В результате атаки БПЛА в Нижнекамске погибли 13 человек.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сельское хозяйство
Фото: Сгенерировано нейросетью

Масса плодов у сибирского гибрида достигает 80 граммов, а по вкусовым качествам он успешно конкурирует с привозными европейскими сортами.

О достижениях алтайской селекции рассказал в эфире программы «Катунь. В теме» учёный-садовод Иван Мясников, на счету которого уже более 25 авторских сортов плодовых деревьев. Свою главную гордость — крупноплодный гибрид от сорта «смуглянка» — селекционер назвал «еремеич» в память о прадеде, погибшем в феврале 1942 года.

Дерево отличается высокой зимостойкостью и даёт ярко-красные сладкие яблоки сердцевидной формы весом до 80 граммов. Для зоны рискованного сибирского земледелия это является выдающимся показателем.

Сейчас Мясников планирует заложить масштабный сад сортоизучения площадью 6,5 гектара в Залесовском районе в селе Муравей. Эксперт уверен, что при правильном подборе сортов выращивать крупные яблоки и даже абрикосы можно не только в тёплых предгорьях, но и в низинах Алтайского края.

Сельское хозяйство
Фото: сгенерировано нейросетью

Алтайские садоводы адаптировали теплолюбивые ягодные культуры к суровому сибирскому климату с помощью контейнерного выращивания и стерильных лабораторий.

В программе «Катунь. В теме» фермер-экспериментатор Алексей Плесовских рассказал, как ему удаётся получать в Алтайском крае урожаи голубики высокорослой и ремонтантной земляники (фрагарии ананасной) с ягодами гигантских размеров. Секрет заключается в микроклональном размножении: клетки растений помещают в питательную стерильную среду, где они делятся и очищаются от вирусов, грибков и корневых гнилей.

Затем чистые саженцы высаживаются в специальные 50-литровые сумки-переноски, заполненные кислым торфом из мха сфагнума. Контейнерный метод спасает теплолюбивую голубику от вымерзания: перед наступлением зимы сумки с кустами просто укладывают на бок и закрывают укрывным материалом.

По словам садовода, при правильной агротехнике даже в короткое алтайское лето растения успевают отдать щедрый урожай. С одного здорового куста земляники фермер снимает до 600 граммов крупной ягоды.

Сельское хозяйство
Фото: Катунь 24

25 лет назад, когда распался совхоз «40 лет Октября», житель Алтайского края Михаил Береговых решил не ждать чужой помощи, а взять дело в свои руки. Тогда в его распоряжении было всего сто гектаров земли: часть досталась от родственников, часть — от родителей, плюс два собственных пая. Из техники старенький трактор и комбайн. Сегодня площадь его полей составляет семь тысяч гектаров, а сам Михаил Фёдорович — участник проекта «Алтай — земля сильных людей».

Михаил Береговых не имеет профильного аграрного образования. После школы он осваивал профессии тракториста, шофёра и пчеловода. Знания приходилось добывать самостоятельно: читал, смотрел, спрашивал у людей. Помогали и опытные агрономы, которыми славилось село. Но главным учителем стал отец — тракторист совхоза, который брал сына с собой в поля и с детства привил ему любовь к земле.

Со временем у Михаила Фёдоровича подросли сыновья, которые решили продолжить семейное дело. Теперь хозяйством управляют вместе: договариваются о поставках, ведут учёт, закупают и ремонтируют технику. Сын Роман, который также работает председателем сельского совета, говорит, что брать пример с отца было естественно: «Советской закалки человек, который знает, что завтра будет делать. У него всё расписано, всё по часам. Он работящий человек, ставил труд на первое место и знал: если работать, можно добиться многого».

Хозяйство росло постепенно. Люди видели, что у земляка получается, и продавали ему свои доли. Прибавлялись участки из соседних сёл, выделяли гектары и из районного фонда. Сейчас в распоряжении фермера — семь тысяч гектаров, на которых выращивают ячмень, пшеницу, лён, гречиху и другие культуры. Каждая требует внимания и индивидуального подхода, особенно в сезон жатвы. Определить готовность зерна на глаз невозможно, поэтому в работе используют влагомеры: загоняют комбайн, намолачивают немного зерна и проверяют показатели.

Работы в хозяйстве хватает всегда, поэтому Михаил Фёдорович проводит в полях с утра до вечера. Когда появляется свободное время, он любит рыбачить и проводить время с семьёй.

Расширять угодья фермер пока не планирует — на хлеб себе и рабочим хватает. Главное, чтобы были рабочие руки и оставался огонь в глазах к выбранному делу.

Лента новостей