22 апреля 2022, 20:47

В Алтайском крае появится сеть агрометеостанций

Об этом заявили на консультационном семинаре в Алтайском государственном аграрном университете.

Как сообщают в правительстве региона, по предварительным оценкам, в Алтайском крае необходимо установить около двух с половиной тысяч метеостанций и создать глобальный цифровой сервис контроля и анализа растениеводства. В 2021 году ученые аграрного университета уже реализовывали эту инициативу совместно с индустриальным партнером «ЭР-Телеком Холдинг». Тогда было установлено четыре полевые агрометеостанции, данные которых были интегрированы в цифровую платформу «РЕСПАК». Эта система позволяет наиболее рационально планировать сельскохозяйственные работы, делать прогноз развития растений, выбирать наиболее эффективные способы применения удобрений и средств защиты растений.

«Цифровизация сегодня – один из приоритетных векторов развития сельского хозяйства в России. В Алтайском аграрном университете с этим направлением связан целый ряд новаций как в содержании образования по разным направлениям подготовки, так и в области научных исследований. Приятно осознавать, что столь масштабный и нужный проект стартовал и уверенно набирает обороты в Алтайском крае с участием ученых аграрного университета. Мы убеждены, что обеспеченность отрасли оперативными агрометеорологическими данными вкупе с научно-практическими рекомендациями по адаптации агротехнических приемов к различным почвенно-климатическим условиям нашего региона уже в скором времени положительно скажется на повышении эффективности производства продукции растениеводства», – отметил ректор Алтайского государственного аграрного университета Николай Колпаков.

Директор по b2b Сибири «Эр-Телеком Холдинг» Дмитрий Фадеев добавил, что пилотный проект успешно реализован, и сейчас компания перешла к масштабированию в регионе, чтобы дать сельскохозяйственной отрасли надежный рабочий инструмент, позволяющий минимизировать трудозатраты и в то же время получить выгоду.

Общее руководство проектом осуществляет Министерство сельского хозяйства и Министерство цифрового развития и связи Алтайского края. 

«Мы сегодня начинаем процесс большей адаптации к цифровой трансформации сельского хозяйства. Мы ставим перед собой амбициозные цели. С помощью сервиса, который нам предлагает компания «ЭР-Телеком Холдинг», мы планируем от прогнозирования урожая перейти в будущем к его программированию! Ученые аграрного университета помогут интерпретировать данные, которые будут получать метеостанции, чтобы мы могли принимать конкретные решения в масштабах края. Обучающий семинар сегодня даст возможность представителям хозяйств, участвующих в проекте, в формате диалога познакомиться с работой сервиса», – подчеркнул замминистра сельского хозяйства региона Николай Халин.

Специалисты холдинга пообещали установить метеостанции на 32 опорных хозяйствах до 10 мая. 

20:12 28 марта 2024 Алтай