Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 апреля 2022 / 14:11

Какой берёзовый сок нельзя пить? Рассказывает диетолог

Для сбора сока лучше использовать хорошо укоренившиеся взрослые деревья, так как сок поднимается от корней.

Если сок стал мутным, с неприятным кисловатым запахом и вкусом, то употреблять такой продукт нельзя, предупредила главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

Она отмечает, березовый сок лучше собирать в экологически чистых местах, вдали от города и крупных магистралей. Набирать напиток лучше в небольшие ёмкости, поскольку он практически не хранится.

Березовый сок следует собирать так, чтобы не нанести вред дереву.

«Не следует собирать березовый сок впрок, в больших количествах, так как он практически не хранится, даже в холодильнике. При относительно теплой температуре процесс брожения может начаться буквально в течение нескольких часов. Сок при этом становится мутным, приобретает неприятный кисловатый запах и вкус, употреблять такой продукт в пищу нельзя», — сказала Стародубова в интервью РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Советской центральной районной больнице хирург Фаррух Икромов провёл уникальную операцию: удалил пациенту боковую бронхогенную кисту на шее электрокоагулятором. 

Вместо скальпеля основным инструментом стал прибор, подающий высокочастотный ток через тонкий наконечник-иглу. Ток нагревает ткань, разрезает её и мгновенно запаивает сосуды — операция прошла практически бескровно.

Вмешательство выполнили под местной анестезией, кисту отправили на гистологию для подтверждения доброкачественности.

Обычно электрокоагуляцию применяют для удаления папиллом, бородавок и мелких родинок, но не для глубоких кист на шее, отметили в Минздраве региона.

В поисковом отряде «ЛизаАлерт» Псковской области сообщили о трагической гибели двух собак-спасателей. Бэсти и Люмена убил неизвестный — внезапно и жестоко. При этом хвостатые ни для кого не представляли угрозы, а только служили человеку.

Поисковики отметили, что на обучение собак-спасателей уходят месяцы и годы интенсивных тренировок. В работу с каждым таким животным инструкторы и все причастные вкладывают не только большие ресурсы, но также всю душу.

«И когда их убивают так бессмысленно, отряд теряет не просто „рабочую единицу“. Он теряет часть себя. Это огромная, невосполнимая потеря для всего поискового сообщества. Ни одна собака, подарившая столько спасенных жизней, не заслуживает уйти в тишине», — говорят представители «ЛизаАлерт».

С 2 по 8 апреля медики ССМП Барнаула выполнили 5127 выездов. Среднесуточная нагрузка на одну бригаду составила 12,7 вызова.

Среди экстренных случаев: 106 выездов к пациентам с инсультом, 19 с инфарктом, 608 раз бригады помогали при травмах и отравлениях. Также 14 выездов пришлось на ДТП, 755 вызовов — к детям.

При этом 374 вызова оказались безрезультатными: в 266 случаях пациентов не оказалось на месте, или они отказались от помощи.