21 апреля 2022, 10:30

Первое в Сибири производство каракатов запустят в Алтайском крае

Планируется, что новый прототип будет готов к маю.

Источник фото: 
Министерство промышленности и энергетики Алтайского края

Рубцовское предприятие «Алтайтрансмаш-сервис» завершает опытно-конструкторские работы по изготовлению прототипа караката (легкого вездехода, оснащенного большими шинами низкого давления). Производитель в перспективе планирует расширить производство моделей.

«Колеса низкого давления обеспечивают каракату проходимость, сравнимую с вездеходами на гусеничном ходу. Такая машина легко преодолеет грязь, снег, болотистую местность. В силу плавучести караката на нем можно форсировать и водные преграды», — поясняют в Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края.

По словам гендиректора предприятия «Алтайтрансмаш-сервис» Ивана Томашевича, разработка имеет перспективы. В европейской части России такую технику изготавливают, но в СФО пока нет. Кроме того, на этапе проектирования специалисты предприятия предложили свои разработки по улучшению характеристик будущего транспорта. Как утверждает Иван Томашевич, прототип будет готов уже к маю.

«Можно долго грустить о том, что возникают новые проблемы, а можно искать какие-то пути их решения. Мы просто работаем и стараемся работать хорошо», — подчеркнул он.

Он отметил, что проблема для промпредприятий сегодня — поиск высококвалифицированных кадров. Однако компания несколько лет взаимодействует как с вузами, так и с учреждениями профобразования, и старается заинтересовать перспективных студентов.

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка, посетивший 19 апреля ряд предприятий Рубцовска, рассказал, что заводы города работают в обычном режиме. Он также подчеркнул, что «Алтайтрансмаш-сервис» производит уникальную спецтехнику, востребованную в регионах с тяжелыми климатическими условиями.