19 апреля 2022, 20:44

В Алтайском крае обсудили развитие строительной отрасли

А также предложили меры поддержки в новых экономических условиях.

Как оказалось, на федеральном уровне для поддержки бизнеса и строительной сферы принято немало полезных и своевременных решений. Среди них мораторий на банкротство, административные проверки и блокировка счетов. Между тем заградительная ставка банковского кредитования и подорожание некоторых стройматериалов привели к тому, что в этом году объектов нового строительства заложено пока не так много. Но и панических настроений незаметно.

Для поддержания отрасли, которая дает региону десятки тысяч рабочих мест, необходимо поддержать федеральные инициативы на местном уровне. Не только на краевом, но и на городских: ведь именно в их введении решение вопросов по аренде участков под новое строительство. 
Сами строители говорят, что в Барнауле таких участков не хватает. А те, что есть, очень дорого обходятся. Участники круглого стола выразили определенный оптимизм по поводу предстоящей работы экономического блока правительства Алтайского края. Такой локомотив экономики, как строительная отрасль, должен и будет работать.

20:12 28 марта 2024 Алтай