15 апреля 2022, 15:31

Алтайские учителя смогут бесплатно съездить в Москву

Там проходит Второй всероссийский форум классных руководителей.

Мероприятие проводит Министерство просвещение по поручению президента РФ. Сбор заявок уже подходит к концу.

В прошлом году форум собрал около 1000 участников из 85 регионов страны, еще 50 тысяч присоединились к мероприятию онлайн. Алтайский край представляли 16 классных руководителей. Одна из них – известная экоактивистка, учитель географии и биологии бийской гимназии № 11 Наталия Карева. 

«Есть чат участников первого форума в мессенджере. Мы там общаемся, делимся опытом. Если у кого-то возникают трудности при разработке новых программ обучения, то он просит совета, и коллеги помогают. Там же делимся готовыми наработками, проектами. Также есть группа в соцсетях, где организаторы проводят опросы, конкурсы», – рассказывает педагог.

На форуме поднимают вопросы не только образования, но и воспитания учеников, обсуждают развитие школ и роль учителя в этом вопросе. Спикерами выступают известные педагоги, представители профильных ведомств, а также деятели культуры, искусства, спорта.

«Запомнились выступления актёра и театрального педагога Александра Олешко, а также бывшей фигуристки и тренера Ирины Слуцкой. Они делились опытом, давали свои советы по воспитанию личности. Говорили о том, что дети не должны быть похожи друг на друга, каждый ребёнок индивидуален, а мы должны это принять, ценить и развивать», – делится Наталия Сергеевна. 

В этом году организаторы обещают не менее насыщенную программу. К тому же поучаствовать в форуме могут не только классные руководители, но и кураторы групп среднего профессионального образования.

Регистрация продлится до 25 апреля. Чтобы попасть на форум, участникам предстоит пройти несколько этапов отбора: тестирование по основам педагогики, решение задач по тематике классного руководства в режиме онлайн, а также предоставление видеовизитки.

Сам форум пройдет в октябре 2022 года в Москве. Все расходы на проезд, проживание и питание участников берет на себя принимающая сторона.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»